Российские компании заявляют о сложностях с перевозкой нефтепродуктов на восток

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) массово отказывает крупным нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) в транспортировке продукции в восточном направлении, сообщает со ссылкой на источники в отрасли «Коммерсант».

В 2022 году погрузка нефти и нефтепродуктов на внутренний рынок выросла более чем на 2%, а для потребителей Дальнего Востока – на 11%, сообщили в министерстве транспорта. Проблемы с отгрузкой нефтепродуктов в восточном направлении наблюдаются с ноября прошлого года, отмечают в Российском топливном союзе. Участники рынка опасаются, что проблема усугубится после вступления в силу 5 февраля запрета ЕС на российские нефтепродукты, а также старта с апреля выдачи субсидий на поставку топлива по железной дороге на Дальний Восток. В 2021 году Россия поставила 91 млн тонн нефтепродуктов в ЕС, или 14% от общей потребности континента в них. С вводом запрета на поставки в ЕС нефтяники будут пытаться переориентировать потоки в восточном направлении.

В частности, с транспортной проблемой уже столкнулся Омский НПЗ, который отгружает на восток страны около 30% производимых им нефтепродуктов. Со второй половины 2022 года он «систематически» сталкивается с проблемами при железнодорожной перевозке этих грузов.

Среднее число вагонов, простаивающих на двух станциях погрузки, в отдельные сутки превышало 400 единиц — 65% от суточной отгрузки завода – и «является критичным», причем в январе количество не принятых к перевозке груженых вагонов в восточном направлении «неуклонно увеличивается». Поэтому компания «Газпром нефть», владеющая НПЗ, просит РЖД установить ежесуточные квоты на прием цистерн с нефтепродуктами с них в восточном направлении на уровне 220 единиц.

Аналогичные проблемы, по данным издания, есть у Орского и Киришского НПЗ, а также «ТАНЕКО» и заводов «Башнефти». В РЖД заверяют, что «держат на особом контроле и обеспечивают бесперебойную доставку нефтепродуктов в восточном направлении». В условиях дефицита провозной способности Байкало-Амурской магистрали и Транссибирской магистрали прием грузов к перевозке идет «с учетом приоритетов, определенных во временных правилах очередности», где преимущества имеет продукция высокого передела, скоропортящиеся грузы, а также любые грузы во внутрироссийском сообщении.

По итогам 2022 года, отмечают в РЖД, компании удалось увеличить объемы погрузки нефти и нефтепродуктов в восточном направлении на 1,3 млн тонн, или 4,6%. По данным перевозчика, в январе вывоз нефтяной продукции на восток носит стабильный характер, а объемы соответствуют уровню января 2022 года.

Вместе с тем там признают наличие проблем в портовых терминалах.

«В ряде случаев из-за проблем с выгрузкой в портовых терминалах компании пришлось ограничить погрузку в их адрес. Однако эти ограничения не касаются перевозок жизненно важных товаров, в том числе нефтепродуктов в адрес российских регионов, в частности Магаданской области», – сообщили в РЖД.



Читайте также