Назван топ-7 востребованных профессий до 2030 года

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

В течение ближайших семи лет в числе самых востребованных будут гибридные профессии. Об этом во время брифинга в службе центральных коммуникаций рассказал член совета ассоциации «Болашак» Мухтар Манкеев.

Он сообщил, что, по данным World Economic Forum (Всемирный экономический форум в Давосе, международная организация государственно-частного сотрудничества), в топ-7 профессий ближайшего будущего входит профессия ІТ-врача, которая возникла в результате объединения двух профессий.

«Раньше мы говорили блогеры, SMM-менеджеры, но их никто не готовил. Сейчас развивается настоящее профессиональное направление «тренд-вотчер», которое объединяет упомянутые две профессии. Будут востребованы биоинженеры, дата-аналитики. Также растет спрос на урбанистов-экологов. Раньше были только архитекторы, а теперь возникла гибридная профессия, включающая экологию. Развиваются также новейшие направления: проектный менеджер, специалист по искусственному интеллекту и машинному обучению, – перечислил Манкеев.

Член совета ассоциации «Болашак» подчеркнул, что на указанные специальности нужно ориентировать детей, которые окончат школу после 2025 года. Он также подчеркнул, что в Казахстане стоит усилить профориентационную работу школьников. При этом специалистам важно быть в курсе тех профессий, которые уже сейчас теряют свою актуальность, чтобы вовремя подсказывать школьникам.

В начале января на портале «Открытые НПА» был опубликован перечень востребованных профессий для получения иностранцами разрешения на постоянное проживание в Казахстане. По этому перечню в РК ждут IT-специалистов, инженеров разных направлений, анестезиологов, нейрохирургов и многих других.  

Читайте также