Международные резервы Казахстана за месяц выросли на 1%

Опубликовано (обновлено )
корреспондент отдела Business News
В декабре наблюдался рост международных резервов / Kursiv.Media

Международные резервы Казахстана на конец декабря выросли на 1%, до $90,8 млрд по сравнению с $89,8 млрд месяцем ранее. Об этом свидетельствуют данные Нацбанка, опубликованные в понедельник, 31 января. 

Из них на валовые международные резервы приходится $35,07 млрд, на активы Национального фонда – $55,7 млрд. 

По данным регулятора, объем золота в резервах Нацбанка сократился на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составил $20,5 млрд. 

Активы в свободно конвертируемей валюте (СКВ) увеличились на 16,7% по сравнению с предыдущим месяцем, составив $14,6 млрд. 

Иностранные высоколиквидные активы называются международным резервом. Золотовалютные резервы предназначены для поддержки курса тенге или финансирования дефицита платежного баланса. Они формируются Нацбанком за счет операций на внутреннем рынке. Регулятор скупает иностранную валюту, источниками которой в основном выступают экспортеры и инвесторы-нерезиденты. Нацфонд — суверенный фонд Казахстана, который в том числе используется для поддержки курса тенге.

В конце 2021 года бывший председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам, управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов во время интервью «Ъ» рассказал, что намерен увеличить активы Нацфонда до $100 млрд к 2030 году. 

«Что для этого нужно сделать? Нужно перейти от проциклического использования национального фонда, когда мы проедаем деньги в хорошие годы, а в плохие годы еще быстрее, к контрциклическому бюджетному правилу», — сказал он во время интервью изданию. 

Читайте также