Индексы США упали перед заседанием ФРС и выходом финотчетностей техногигантов

Опубликовано (обновлено )
корреспондент отдела Business News
Фондовый рынок США / shutterstock

Рынок акций США в понедельник, 30 января, завершил торги стремительным падением, свидетельствуют данные Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. В преддверии заседания Федеральной резервной системы (ФРС), на котором регулятор примет решение по монетарной политике и результатам технологических гигантов наблюдается нервозность на рынке, пишет MarketWatch. 

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,8%, до 33 717,09 пункта. Лидерами роста оказались акции инвестиционного банка Goldman Sachs Group, телеком-компании Verizon Communications и поставщика аппаратного и программного обеспечения International Business Machines. Аутсайдерами стали бумаги фармацевтической компании Johnson & Johnson, энергетической компании Chevron и химической корпорации 3M. 

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 2%, до 4 017,77 пункта. Все секторы, кроме отрасли потребительских товаров первичной необходимости, закрыли торги в минусе.

Технологический индекс Nasdaq Composite повысился на 1,8% и составил 11 393,81 пункта. Больше всего подорожали акции сети магазинов автозапчастей O’Reilly Automotive, производителя пищевых продуктов Kraft Heinz и поставщика комплексных решений по управлению человеческим капиталом Paychex. Среди лидеров снижения выступили бумаги производителей электромобилей Rivian Automotive, Lucid Group и сельскохозяйственной технологической платформы в Китае Pinduoduo. 

Инвесторы на этой неделе ожидают решения по денежно-кредитной политике от Федрезерва и квартальные результаты технологических компаний в США. 

«То, что мы видим здесь, – это инвесторы, которые становятся осторожными перед объявлением Федрезерва в среду и перед тем, как крупные корпорации отчитаются», – сказал изданию во время интервью главный экономист по рынку в Spartan Capital Securities Питер Кардильо. 

В среду, 1 февраля, регулятор в США объявит о своем решении по монетарной политике. Множество участников рынка ожидают, что ФРС поднимет процентную ставку на 25 базисных пунктов. В следующий день отчитаются технологические гиганты США – Alphabet, Amazon.com и Apple. 

Но некоторые игроки рынка придерживаются другого мнения по решению ФРС. Например, собеседник издания Кардильо считает, что Федрезерв удивит рынок, повысив ключевую ставку на 50 базисных пунктов. Тем не менее он ожидает, что регулятор также сообщит о том, что цикл повышения ставок закончится в марте.

Если его прогноз сбудется, то основные индексы США продемонстрируют ралли – к примеру, S&P 500 может подскочить до 4,200 пункта. 

По информации собеседника Barron’s, старшего рыночного аналитика Oanda Эдварда Мойя, ралли фондового рынка, которое наблюдалось в январе, не продолжится, пока не выйдет решение по монетарной политике и не станут известны результаты технологических гигантов. 

За январь индекс Dow Jones увеличился на 1,7%, S&P 500 – на 4,7%, Nasdaq – на 8,9%. 

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций платформы финансовых услуг SoFi Technologies выросла на 13%. Это связано с тем, что доходы компании превзошли ожидания аналитиков. 
  • Цена бумаг фармацевтической компании Johnson & Johnson упала на 3,5% после того, как издание The Wall Street Journal сообщило о том, что федеральный апелляционный суд отклонил ее предложение объявить о банкротстве своих обязательств по тальку.
  • Стоимость акций Ford Motor снизилась на 2,7%, несмотря на то, что в компании сообщили о намерении увеличить производство Mustang Mach-E в 2023 году и снизить цены. 
  • Цена бумаг производителя электромобилей Tesla упала на 5,6%. Аналитик Berenberg Адриан Яношик высказался оптимистично в отношении компании, поскольку риски, связанные с личностью Илона Маска, уже учтены в цене акций. 

В России фондовый рынок закрылся разнонаправленно: индекс Мосбиржи вырос на 0,7%, долларовый индекс РТС, напротив, снизился на 0,5%.

Индекс KASE увеличился на 0,2%, до 3 296,06. Пять входящих в него акций компании завершили торги ростом.

На Лондонской фондовой бирже стоимость ГДР Народного банка упала на 1,9%, до $10,46, цена бумаг Kaspi — на 0,7%, до $73, стоимость акций Казатомпрома — на 0,2%, до $30,24. 

Читайте также