США перестали выдавать лицензии американским компаниям на экспорт технологий для Huawei 

Опубликовано
Huawei / Shuterstock

Министерство торговли США прекратило выдавать американским компаниям лицензии на экспорт передовых технологий для Huawei, сообщили источники Financial Times. Ряд чиновников в администрации президента Джо Байдена выступают за полный запрет на продажу китайскому гиганту телекоммуникационных технологий.

По мнению американских властей, Huawei помогает Пекину заниматься шпионажем. Первые ограничения на продажу технологий для Huawei Белый дом ввел в мае 2019 года, еще при президенте Дональде Трампе. Министерство торговли США тогда внесло Huawei в черный список компаний, угрожающих нацбезопасности, тем самым запретив американским фирмам вести дела с Huawei без специальных разрешений. Байден в октябре 2022 года ограничил поставку передовых полупроводников и оборудования для производства микросхем китайским холдингам. На прошлой неделе Вашингтон убедил Нидерланды и Японию также ограничить экспорт в Китай оборудования для выпуска чипов.

Тем не менее до последнего времени Министерство торговли США продолжало выдавать экспортные лицензии некоторым компаниям, включая Qualcomm и Intel, для предоставления Huawei технологий, не связанных с высокоскоростными телекоммуникационными сетями 5G. Так, Intel и AMD поставляют Huawei процессоры для ноутбуков, а Qualcomm продает китайской компании компоненты для 4G-смартфонов.

Руководитель компании по разработке полупроводников, которая работала с Huawei, заявил Financial Times, что изменения произойдут, когда истечет срок действия экспортных лицензий. При этом информация о том, какие лицензии были выданы и на какой срок, держится в тайне, отметил собеседник издания.

В то же время Белый дом рассматривает возможность полного запрета на продажу для Huawei американских технологий, утверждают источники Bloomberg. По их словам, за полный запрет выступают несколько чиновников администрации Байдена, но решение по этому вопросу еще не принято. Сроки его принятия могут совпасть с четырехлетней годовщиной включения Huawei в черный список, предполагают собеседники агентства.

Несмотря на ограничения со стороны США, Huawei в конце декабря 2022 года сообщил о росте выручки третий квартал подряд и объявил, что компания преодолела кризис и возвращается к «обычному бизнесу». По данным компании, ее выручка в 2022 году составила 636,9 млрд юаней ($94 млрд), что чуть выше показателя провального 2021 года. Huawei смогла выжить благодаря переходу к корпоративному и государственному бизнесу, особенно в Китае, и развитию облачных сервисов. Считается, что Huawei также поддерживает проекты в Китае, направленные на создание независимой от импорта цепочки поставок полупроводников.

Читайте также