Снести нельзя оставить: Токаев изменил мнение о строительстве LRT в Астане

Опубликовано
Строительство ЛРТ в Астане
Строительство LRT в Астане / Аскар Ахметуллин

Строительство легкорельсового надземного транспорта LRT в Астане должно быть завершено, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. По мнению главы государства, из-за проблем с общественным транспортом и затраченных на LRT денег у столицы нет другого выхода.

Об этом Токаев заявил на совещании по вопросам развития столицы в Акорде.

«Я уже говорил, что проект LRT был в основном ошибочным. Но сейчас у нас нет другого выбора. Мы должны реализовать этот проект. Если мы остановим строительство LRT, то убытки будут еще больше. Другой альтернативы нет», – сказал президент.

Он поручил столичному акимату совместно с правительством разработать комплексную программу развития транспортной системы Астаны.

Глава государства напомнил, что уже поручал акимату проанализировать степень загруженности автобусных маршрутов и увеличить их интенсивность. Однако астанчане до сих пор вынуждены ждать автобусы по полчаса и более. Иногда автобусы так переполнены, что пассажиры попросту не помещаются в них, отметил Токаев.

Сейчас Астане не хватает более 400 автобусов, а в течение 5 лет их дефицит может вырасти в два раза. Свыше 400 остановок не оборудованы заездными карманами для автобусов. Также в столице отмечается дефицит теплых остановок в количестве 300 штук.

В январе 2022 года, выступая в мажилисе, Токаев заявил, что затянувшееся строительство LRT в столице уже раздражает общественность. Он поручил акимату придумать, как использовать возведенные опоры. В акимате Астаны посчитали, что на демонтаж опор LRT понадобилось бы около 20 млрд тенге, поэтому от этого решения ведомство отказалось и решило достраивать дорогу.

В конце декабря аким столицы Женис Касымбек сообщал, что достроить LRT планируют за 2-3 года в зависимости от финансирования. Экс-аким Астаны, вице-премьер Казахстана Алтай Кульгинов рассказал журналистам, что Казахстан покрыл часть долга перед китайским консорциумом, занимающимся строительством столичного долгостроя.

Читайте также