США готовы применить ядерное оружие для защиты Южной Кореи – Пентагон

Опубликовано
ядерные ракеты
Провокационные действия КНДР дестабилизируют ситуацию в регионе / shutterstock

Беспрецедентное число провокаций со стороны КНДР может привести к тому, что США применят обычное и ядерное оружие для защиты Южной Кореи. Об этом заявил глава Пентагона Ллойд Остин, который накануне дал пресс-конференцию в Сеуле, сообщает ТАСС.

«Соединенные Штаты твердо придерживаются обязательства в сфере расширенного сдерживания, которое предполагает использование полного набора военных средств США, включая обычное и ядерное оружие, а также средства противоракетной обороны», – сказал Ллойд Остин.

Он подчеркнул, что Штаты привержены обязательству по защите Республики Корея. На сегодняшний день там несут службу 28,5 тыс. американских военнослужащих, это один из самых крупных воинских контингентов США за рубежом.

По словам Остина, в 2022 году КНДР совершила «беспрецедентное» число провокаций, которые осуждают как США, так и Южная Корея. По мнению сторон, такие опасные действия «дестабилизируют ситуацию в регионе». На этом фоне США и Южная Корея решили усилить ответные меры и проводить военные учения.

В начале ноября 2022 года КНДР запустила больше 20 ракет в сторону Японии и Южной Кореи, президент Южной Кореи Юн Сук Ёль назвал эти полеты «территориальным посягательством», а Вашингтон осудил их.

Через несколько дней баллистическая ракета КНДР впервые за время испытаний упала у берегов Южной Кореи. Это произошло через несколько часов после того, как Пхеньян потребовал от США и Южной Кореи прекратить военные учения. 

В декабре КНДР снова осуществила пуск в сторону Японского моря, береговая охрана Японии предполагает, что это были две баллистические ракеты.

Читайте также