Астана страдает из-за дефицита теплоэнергии – Токаев

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Фото: Аскар Ахметуллин

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал от акимата Астаны ввести первую очередь ТЭЦ-3 до конца года, которая готова на 83%, сообщает пресс-служба Акорды.

«Акимат уже более 10 лет не может ввести в эксплуатацию ТЭЦ-3. Срок сдачи проекта неоднократно переносился, что привело к его удорожанию на 53 млрд тенге. Этот вопрос поднимался в 2019 году, но готовность объекта по-прежнему составляет только 83%», – заявил президент.

В результате, по словам Токаева, столица страдает от дефицита теплоэнергии, превышающего 300 гигакалорий.

«Правительство совместно с акиматом должны до конца текущего года обеспечить ввод первой очереди ТЭЦ-3, а также завершить строительство двух газовых котельных», – сказал глава государства, подчеркнув, что необходимо сразу будет определиться со сроками и источниками финансирования строительства второй очереди ТЭЦ-3.

Токаев отметил еще одну крайне важную задачу – обеспечение стабильного электроснабжения. Он поручил акимату ускорить строительство подстанций общей мощностью 700 мегаватт.

«Со скрипом идет и газификация города, на которую из бюджета выделены большие средства», – заметил президент.

По его словам, он неоднократно давал поручение завершить газификацию столицы. Но сроки его исполнения постоянно переносятся.

В итоге президент снова дал поручение правительству и акимату активизировать работу по газификации и завершить ее в установленные сроки. Также президент поручил АЗРК разобраться с вопросом прозрачного и понятного ценообразования на подключение газа для населения.

«Само подключение газа для наших граждан обходится недешево – до двух миллионов тенге. И такая ситуация сложилась во всех регионах», – сказал президент.

В 2022 году сообщалось, что ТЭЦ-3 в Астане строят с 2010 года. Тогда аким Астаны Алтай Кульгинов (ныне заместитель премьер-министра) пообещал возобновить работу и ускорить процесс строительства. Он попросил депутатов маслихата проконтролировать процесс.

Летом «Курсив» писал, что жителям Караганды, Темиртау и Жезказгана, относящимся к социально уязвимым слоям населения, выплатят около 450 млн тенге, чтобы они подключились к газораспределительным сетям. В целом уровень газификации Центрального Казахстана оценивается правительством в 3,5% (для сравнения: Астана – в 15,4%). Строительство всех газораспределительных сетей в регионе должно завершиться к 2036 году.

Читайте также