Насколько ослабнет тенге в 2023 году спрогнозировали в AERC

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Фото: Офелия Жакаева

Applied Economics Research Centre (AERC) прогнозирует среднегодовой обменный курс USD/KZT в 2023 году на уровне 474,03 тенге за доллар.

«По сравнению с октябрьским прогнозом AERC скорректировала новый в сторону большего обесценения курса нацвалюты к доллару США на фоне предпосылки более низкой цены на нефть марки Brent», – говорится в опубликованном макроэкономическом обзоре Applied Economics Research Centre.

Кроме того, потребительская инфляция в 2023 году, согласно прогнозу AERC, сложится на уровне 9,8% к предыдущему году. Значительное замедление промышленной инфляции в текущем году до 2% ожидается на фоне высокой базы прошлого года, а также из-за снижения цен на нефть марки Brent.

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару на 30 января вырос на 0,57 тенге, до 459,87 тенге, по сравнению с уровнем закрытия 27 января.

В середине января Аналитический центр АФК сообщал, что национальная валюта Казахстана ослабнет в феврале до 468 тенге за доллар. Однако к концу года аналитики ожидают, что курс нацвалюты может составить 491,8 тенге за доллар (+6,3%). В декабре 2022-го АФК прогнозировали, что ослабление тенге к концу 2023-го произойдет на 10,7%, до 497,1 тенге за доллар.

В АФК отмечали, что в основе оценок, вероятно, лежат такие внутренние факторы, как высокая базовая ставка, обязательная продажа валютной выручки КГС и конвертация трансфертов из Нацфонда.

Читайте также