«Назад в 70-е», рынок чипов под ударом, падение цен на электрокары

Опубликовано
NYSE
NYSE/Фото: Shutterstock

На Уолл-стрит по-прежнему мрачное настроение, причем в своих прогнозах аналитики проводят аналогии с затяжным кризисом 70-х годов. Рынок микрочипов в Китае под ударом из-за ограничений со стороны США, Японии и Нидерландов; Ford вслед за Tesla снижает цены на электромобили, чтобы не потерять позиции под напором азиатских производителей. Главные темы мировых СМИ за 30 января.

Уолл-стрит ожидает рецессию «как в 1970-х годах»

Экономист Piper Sandler Нэнси Лазар в интервью Fox Business заявила, что прогнозы по американской экономике не учитывают наихудшего сценария – медленной и затяжной рецессии. «В сравнительных моделях все слишком сосредоточены на 2008 и 2020 годах. Но текущая ситуация больше похожа на 1973-74 годы», — считает Лазар. По ее прогнозу «полное влияние» рецессии проявится во второй половине 2023 года, поскольку сохраняется отложенный эффект от повышения процентной ставки ФРС. А в целом потребуется около года, чтобы ужесточение политики оказало негативное влияние на экономику.

Напомним, аналитик JPMorgan Николаос Панигирцоглу в интервью Market Watch в начале января также обратил внимание на тот факт, что ситуация в США в 2022 году во многом совпала с началом рецессии в 1969 году.

Сравнивая падение доходов на акцию компаний из S&P 500 и снижение самого индекса, а также кривой доходности двухлетних и десятилетних казначейских облигаций США, аналитик делает вывод, что ситуации похожи. Если продолжить эту сравнительную модель, то в США может наступить период длительной стагфляции «в стиле 1970-х годов», считает аналитик.

Рынок микрочипов под ударом из-за противостояния США и Китая

В мировых СМИ широко обсуждают трехсторонний союз США, Японии и Нидерландов по ограничению экспорта в Китай передового оборудования для производства микросхем. Первоначально такой запрет ввели в Штатах. Летом прошлого года власти США решили инвестировать $52,7 млрд в производство чипов и изучение связанных с этим технологий для конкуренции с Китаем. Теперь к ним присоединились еще две страны, которые доминируют в производстве оборудования для выпуска полупроводников.

Это может еще больше затруднить Китаю развитие собственной индустрии чипов, пишет Fox Business. Голландский производитель ASML уже монополизировал производство многих видов оборудования, необходимого для выпуска самых передовых чипов. И уже прекратил поставки в Китай.

Акции производителей полупроводников снижаются, что вредит экономике стран Азии. Причем производители микрочипов столкнулись с переизбытком запасов продукции, поскольку после пандемии продажи значительно снизились, пишет Bloomberg. По данным HMC Investment & Securities, продажи рухнули примерно на 50%. Так, производитель оборудования для выпуска чипов Lam Research сообщил о беспрецедентном сокращении заказов, поскольку покупатели сокращают или откладывают расходы. Гендиректор корпорации Тим Арчер указал инвесторам, что игроки рынка вынуждены идти на «экстраординарные меры»: «Это уровень, которого мы не видели уже 25 лет».

BP ожидает двукратный рост доли ОПЕК в мировой добыче нефти

Стоимость нефти будет стабильно высокой в ближайшее десятилетие, поскольку доля стран ОПЕК в мировой добыче будет расти и к 2050 году составит от 45% до 65%, считают аналитики BP. В настоящее время картель производит около 35% мирового объема и уже может эффективно контролировать цену через ограничение предложения, пишет Fox Business. Причем ОПЕК, вероятно, до 2035 года будет снижать добычу на фоне роста поставок из США и других стран. В целом, по прогнозу BP, мировой спрос на нефть будет оставаться высоким в течение примерно десяти следующих лет. На перспективы газа будут влиять две противоположные тенденции: увеличение спроса в развивающихся экономиках по мере их роста и индустриализации и переход на более чистые источники энергии в развитых странах.

Ford вслед за Tesla снижает цены на электромобили

Стоимость электрокаров Ford снизилась на 6-20% в зависимости от модели, пишет The New York Times. На этот шаг компания пошла через две недели после того, как Tesla снизила цены на свои электромобили на 20% в ответ на падение спроса во всем мире. Самый дешевый Mustang Mach-E от Ford теперь имеет прейскурантную цену $45 995, самый дешевый автомобиль Tesla (Model 3) — $43 990. На американских производителей давят китайский BYD (лидер на рынке КНР), а также Volkswagen, Hyundai и Kia, которые представили в США свои электрические модели. Они хорошо продаются, поскольку значительно дешевле моделей Tesla. Аналитики прогнозируют ухудшение показателей компании, — скорее всего акции Tesla уже не будут поддерживаться харизмой Илона Маска.

Коротко

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе визита в Венгрию заявил о готовности «сто лет» снабжать Европу энергией. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в свою очередь напомнил, что Азербайджан обещал к 2027 году удвоить количество поставок природного газа в Европу.

Renault и Nissan договорились о реорганизации своего альянса. По условиям сделки, Renault снизит долю в Nissan почти втрое, а японская компания инвестирует в электромобильный бизнес своего французского партнера.

Читайте также