Сколько потратил «Казахтелеком» на соцподдержку сотрудников в 2022 году

Опубликовано
Только на поддержку социально уязвимых семей своих работников компания направила свыше 67 млн тенге
Фото: предоставлено АО «Казахтелеком»

Крупнейший телеком-оператор страны объявил 2022-й Годом социальной поддержки своих сотрудников, которую оказывали сразу по нескольким направлениям – от повышения заработной платы до оказания разовых видов материальной помощи определенным категориям работников. В этом году компания намерена сосредоточиться на улучшении качества сервиса, в связи с чем, по словам главного директора по операционной эффективности АО «Казахтелеком» Берика Битабарова, будут пересмотрены подходы к мотивации сотрудников.

В руководстве компании отмечают, что повышение качества оказываемых услуг напрямую скажется на благосостоянии конкретных сотрудников компании и позволит им рассчитывать на большее материальное вознаграждение. О том, как и из чего складывается заработок технического персонала крупнейшего телеком-оператора страны, Берик Битабаров рассказал в эксклюзивном интервью «Курсиву».

— В конце прошлого года председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев в одном из своих постов в соцсетях написал, что в 2022 году компания направила на увеличение заработной платы своих сотрудников более 18 млрд тенге сверх утвержденного ранее бюджета. Не могли бы вы уточнить, кто получил эти дополнительные выплаты?

— Это не секрет: дополнительные выплаты были направлены на повышение заработной платы производственному персоналу с целью мотивации наших технических работников и работников массовых профессий. Как вы, наверное, знаете, в «Казахтелекоме» уже несколько лет действует система грейдов, основная суть которой в том, чтобы человек мог повышать свое материальное благосостояние, даже если он не продвигается по карьерной лестнице, а занимает одну и ту же должность. Это становится возможным благодаря расширению своих компетенций тем или иным специалистом, благодаря его личному вкладу в общий успех компании, который определяется его непосредственным руководителем.

Фото: предоставлено АО «Казахтелеком»

Помимо этого, нашим технарям и работникам массовых профессий было выплачено дополнительное вознаграждение за перевыполнение прибыли компании в 2021 году в среднем размере 50% от их оклада. Всем работникам выплачивалась разовая индексация в январе и июне за 2021 год, премии ко Дню связи, ко Дню Республики и ко Дню Независимости. Мы также внедрили механизм ежеквартального премирования в размере 25% от должностного оклада, который будет действовать и в текущем году, помимо этого, у нас были премированы за качество сервиса в 3-4 кварталах 2022 года работники сервисных подразделений, которые непосредственно взаимодействуют с клиентами, а также работают по устранению единичных повреждений.

Ну, и, наконец, в компании постоянно совершенствуется система оценки эффективности деятельности каждого отдельного специалиста, которая будет особенно востребована в 2023 году. Мы текущий год объявили Годом улучшения качества сервиса, соответственно, сейчас разрабатываем различные инструменты вовлечения персонала в эти процессы, в первую очередь – через материальное стимулирование.

— Получается, чтобы больше зарабатывать в «Казахтелекоме», нужно не только хорошо работать, но и постоянно учиться, повышать свою квалификацию. Как это ваши специалисты должны сочетать с работой?

— Дело в том, что компания сама предоставляет своим сотрудникам такую возможность, поэтому тут никаких сложностей не возникает. Вы, наверное, слышали о том, что летом прошлого года мы открыли в столице собственный корпоративный университет на базе нашего партнера — Astana IT University. Так вот, этот университет – только часть той образовательной программы, которая много лет действует в «Казахтелекоме» и охватывает всех наших сотрудников, от технарей до топ-менеджмента. Я сейчас не буду перечислять все наши образовательные программы, остановлюсь только на деятельности Технической академии, которая концентрируется на повышении квалификации наших технарей: в прошлом году обучение там прошли 1 048 человек со всей страны, в текущем году планируется обучить там более 6,2 тыс. человек.

Фото: предоставлено АО «Казахтелеком»

Получить дополнительные компетенции за два года деятельности этой Техакадемии смогут более 7 тыс. наших сотрудников. Это более трети всего штата компании – я напомню, что общий штат «Казахтелекома» составляет свыше 20 тыс. человек. Так что возможность учиться без отрыва от производства в компании есть, более того, компания сама оплачивает эту учебу. Причем мы с прошлого года начали оплачивать учебу не только самих сотрудников, но и их детей – я имею в виду пилотный проект летних лагерей IT-SummerCamp в Астане и в Алматы, в которых около 470 детей работников «Казахтелекома» прошли обучение по роботостроению, программированию, web-разработке, подтянули свои познания в английском языке, а также получили soft skills в общении со сверстниками. Мы эту практику, кстати, намерены продолжать не только в качестве соцподдержки сотрудников, но и с прицелом на будущее: мы уже сейчас можем открывать таланты и в будущем рекрутировать их в нашу компанию.

— Это будет продолжением вашей программы Protelecom, в рамках которой вы привлекаете к стажировке в компании студентов старших курсов казахстанских вузов?

— Нет, формально Protelecom – это отдельная программа, в рамках которой в нашей компании прошли стажировку в прошлом году и продолжают проходить в этом 839 студентов. Кстати, более 200 студентов из числа проходивших стажировку в «Казахтелекоме» уже трудоустроены в нашей компании и в ее дочерних структурах, но вы правы в том, что конечные цели у IT-SummerCamp и у Protelecom общие: найти талантливых людей, развить их и привлечь в компанию. Так что не исключено, что со временем эти две программы станут, скажем так, «сообщающимися сосудами». Тем более, что охват у Protelecom сейчас достаточно широкий: мы заключили меморандумы о привлечении стажеров с 25 высшими и с 40 средними профессиональными учебными заведениями Казахстана.

Фото: предоставлено АО «Казахтелеком»

Кстати, в прошлом году в рамках Protelecom была запущена программа Telecom Data Factory, которая предоставляет 30 студентам, прошедшим жесткий отбор (изначально было 150 претендентов), возможность прохождения 10-недельного интенсивного курса онлайн-стажировки. Этот курс предполагает решение студентами прикладных практических задач, связанных с нашей деятельностью, под присмотром опытных специалистов. Так что у нас есть теперь еще и инструмент глубокого погружения потенциальных работников в специфику нашей деятельности, с помощью которого мы можем оценить, как тот или иной человек будет работать в нашей компании, что он ей может дать.

— Давайте вернемся к Году социальной поддержки сотрудников АО «Казахтелеком». Помимо повышения заработной платы, были ведь предприняты еще и меры по поддержке социально уязвимых семей ваших работников?

— Да, мы в прошлом году реализовали программу «Демеу», которая была направлена на поддержку многодетных семей, семей с особенными детьми либо усыновивших или удочеривших более двух детей. Она включала в себя предоставление для детей работников из таких семей бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря и санатории, частичное возмещение средств за медицинскую реабилитацию или за индивидуальную программу реабилитации ребенка (для детей-инвалидов), материальную помощь на приобретение лекарственных средств, сборов детей в школу и другие расходы, связанные с лечением и обучением детей таких сотрудников. Например, некоторым категориям работников компания предоставила возможность возмещения стоимости выпускного курса в вузах или в сузах для их детей.

Фото: предоставлено АО «Казахтелеком»

— И как много сотрудников охватила эта программа?

— Около тысячи человек, что немало для 20-тысячного коллектива. 830 сотрудников получили в рамках программы «Демеу» помощь как члены многодетных семей, 239 человек – как люди, имеющие на попечительстве особенных детей, еще 16 сотрудников приняли участие в этой программе как усыновители. Общая сумма оказанной в рамках этой программы помощи превысила 67 млн тенге. И я хочу подчеркнуть, что эта программа действует сверх коллективного договора, предусматривающего различные дополнительные выплаты для 97% сотрудников компании.

Напомню, что коллективный договор предусматривает выплату сотрудникам материальной помощи к трудовому отпуску на оздоровление, социальные пособия по временной нетрудоспособности, единовременное пособие при досрочном уходе на пенсию, выплаты в связи с рождением ребенка и выплаты для оказания помощи в различных жизненных ситуациях. Мы в этом году сохраним все эти положения нашего колл-договора, поскольку считаем, что этот документ вместе с новой системой оплаты труда и премирования, уже действующей в компании, является конкурентным преимуществом «Казахтелекома» как работодателя на рынке труда.

Фото: предоставлено АО «Казахтелеком»
Читайте также