Суд рассекретит поручителей за основателя FTX

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Новые подробности по делу Бэнкмана-Фрида/Shutterstock

Личности двух таинственных поручителей «со значительными средствами», которые помогли внести основателю скандальной криптобиржи FTX Сэму Бэнкману-Фриду залог в $250 млн, должны быть идентифицированы. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на постановление федерального суда Южного округа Нью-Йорка.

Федеральный судья США Льюис Каплан рассмотрел поданные неколькими американскими СМИ ходатайства о раскрытии имен двух таинственных поручителей. Адвокаты Бэнкмана-Фрида выступали за то, чтобы личности держались в секрете, так как они могут столкнуться с преследованием. Правозащитники уверены, что нет необходимости в публичном разглашении таких данных. В заключении, опубликованном 31 января, судья удовлетворил ходатайства СМИ с ограниченной возможностью отстаивания «из-за общественных интересов», заявив, что «аргументы обеих сторон не имеют большого веса».

«Информация, о которой идет речь, имеет право только на слабую презумпцию, но аргументы недостаточно убедительны, чтобы опровергнуть даже ее. Поручители, не являющиеся родителями, добровольно вступили в широко разрекламированное уголовное разбирательство, подписав индивидуальные обязательства. На мой взгляд, информация об их личностях должна быть в открытом доступе», — заявил судья.

Тем не менее Каплан отложил исполнение приказа на неделю, чтобы можно было подать апелляцию. Если ответчики сделают это до 7 февраля, то срок ожидания продлят еще на неделю, чтобы можно было обратиться в вышестоящий суд с просьбой приостановить действие приказа. 

В декабре Бэнкмана-Фрида освободили из-под стражи под залог в $250 млн. Поручителями стали четыре человека, двое из них – родители Бэнкмана-Фрида, еще двое – люди «со значительными средствами». Родители Бэнкмана-Фрида в качестве залога оставили свой дом в Пало-Альто, штат Калифорния. Таинственные поручители подписали облигации на $500 тыс. и $200 тыс. соответственно. Их имена тогда не были названы.

Прокуратура просит ужесточить условия залога Бэнкмана-Фрида

Прокуратура США также направила ходатайство в суд о новых условиях по залогу Бэнкмана-Фрида, после того, как он отправил зашифрованное сообщение и электронное письмо бывшему сотруднику FTX. Там говорится, что он пытался приостановить дело о банкротстве FTX в США для помощи иностранным регулирующим органам, которым он передал активы FTX. По мнению Фрида, из-за этого они будут «относиться к нему более снисходительно, что может ему позволить восстановить контроль над FTX». В этой связи прокуратура попросила судью ограничить контакты Бэнкмана-Фрида с потенциальными свидетелями — бывшими и нынешними сотрудниками FTX — без присутствия его адвокатов и запретить ему использовать зашифрованные сообщения. 

Адвокаты FTX на прошлой неделе просили суд по делам о банкротстве разрешить выдавать повестки бывшим топ-менеджерам и советникам FTX, в число которых входят члены семьи Бэнкмана-Фрида, поскольку они могут владеть важной информацией.

Крах FTX и арест ее основателя

В конце 2022 года вторая по величине криптобиржа мира FTX, стоимостью $32 млрд, объявила о банкротстве. Это произошло после того, как публикация расследования Coindesk о неплатежеспособности Alameda спровоцировала массовый отток средств клиентов. Бэнкману-Фриду было предъявлено восемь уголовных обвинений, в том числе в мошенничестве, с использованием электронных средств связи и сговоре с целью отмывания денег, ставших, по мнению прокуратуры, «одним из крупнейших финансовых мошенничеств в американской истории». 

Основателя FTX задержали на Багамах по запросу США. Если вина Бэнкмана-Фрида будет доказана, ему грозит до 115 лет заключения. Сейчас он экстрадирован на родину и отбывает домашний арест в Калифорнии. Основатель криптобиржи, которому предъявлено восемь уголовных обвинений, признает непреднамеренные ошибки в управлении FTX и дочерними компаниями, но отвергает обвинения в обмане инвесторов. 

Читайте также