Абрамович передаст в помощь Украине более 2 млрд фунтов от продажи «Челси»

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Челси
Стадион Челси. Фото: Pixabay.com

Правительство Великобритании близко к передаче 2,3 млрд фунтов стерлингов, вырученных от продажи Романом Абрамовичем футбольного клуба «Челси», в фонд Украины, сообщает The Telegraph.

Историческая сумма может быть разблокирована правительством, но для этого необходимо окончательное одобрение ЕС.

После продажи «Челси» бизнесмен заявил, что деньги, вырученные от продажи клуба, пойдут в благотворительный фонд, который будет учрежден для помощи пострадавшим в войне в Украине.

24 февраля премьер-министр Британии Борис Джонсон объявил о введении санкций против российских банков и чиновников и заявил, что планируется новая заморозка активов более сотни человек и компаний.

Напомним, Абрамович приобрел футбольный клуб «Челси» в 2003 году за 140 млн фунтов и вложил в него более 1,5 млрд фунтов.

За то время, что Абрамович владел клубом, «Челси» четыре раза становился чемпионом Англии, по два раза побеждал в Лиге чемпионов и Лиге Европы, пять раз выиграл Кубок Англии, трижды брал Кубок Лиги и дважды одержал победу в Суперкубке Англии. В августе 2021 года команда выиграла Суперкубок УЕФА.

Ранее сообщалось, что британское правительство выдало Абрамовичу специальную лицензию, которая позволила российскому бизнесмену, находящемуся под санкциями, продать принадлежавшую ему команду «Челси». Главным условием выдачи лицензии указывалась невозможность получения Абрамовичем вырученных за клуб денег. Сам бизнесмен предлагал передать эти средства на благотворительность.

Государственные органы Великобритании зарегистрировали сделку о продаже футбольного клуба «Челси» консорциуму американского бизнесмена Тодда Боэли за $5,34 млрд. Из них одна половина будет выплачена за сам клуб, другую планируется вложить в его развитие. Сделка предусматривает запрет на продажу акций клуба в течение 10 лет.

Читайте также