Токаев выразил соболезнования главе Пакистана в связи с гибелью людей в мечети

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Президент Казахстана отправил телеграмму правительству Пакистана. Фото: Пресс-служба Акорды

Президент Казахстана направил телеграммы соболезнования президенту Пакистана Арифу Алви и главе правительства страны Шахбазу Шарифу, сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев с прискорбием воспринял известие о многочисленных жертвах и пострадавших в результате теракта, который произошел в мечети Пешавара.

Глава государства отметил, что разделяет чувства всех пакистанцев. Токаев назвал этот акт насилия чудовищным. По мнению президента Казахстана, это несовместимо с любой религией, противоречит человеческим убеждениям и здравому смыслу.

Он подчеркнул, что терроризм во всех его формах неприемлем и не имеет оправдания.

Касым-Жомарт Токаев выразил самые искренние соболезнования и сочувствие семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим и заверил в солидарности с народом Пакистана.

Напомним, 30 января террорист-смертник привел в действие взрывное устройство во время полуденной молитвы в мечети, где находилось много людей, в том числе сотрудники полиции и военнослужащие.

Взрывная волна разрушила крышу мечети. Сообщается о 83 погибших и более 150 раненых. Большинство погибших – полицейские.

Как сообщают региональные СМИ, ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в стране группировка «Движение талибов Пакистана», но позже сама боевая организация отвергла свою причастность к теракту, пояснив, что атаки на религиозные объекты противоречат ее политике.

Посетивший раненых в больнице премьер-министр страны Шахбаз Шариф пообещал принять жесткие меры против тех, кто стоит за взрывом.

Теракт стал одним из самых смертоносных нападений на пакистанские силы безопасности за последние годы.

Читайте также