Граждане Казахстана и Узбекистана могут совершать взаимные поездки без регистрации сроком до 30 дней

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Туристы
Срок нахождения граждан Казахстана и Узбекистана без регистрации увеличен до 30 дней. Фото: Pixabay.com

Узбекистан и Казахстан увеличили срок пребывания своих граждан на территории двух стран без регистрации до 30 дней, сообщает во вторник, 31 января, пресс-служба Агентства внешней трудовой миграции Узбекистана.

Такую возможность граждане двух стран получили после внесения изменений в узбекско-казахстанское межправительственное соглашение «Об условиях взаимных поездок граждан» от 7 июля 2000 года.

Теперь граждане Казахстана и Узбекистана могут совершать взаимные поездки срок не более 30 дней. Ранее срок пребывания без регистрации не превышал пяти дней.

В общей сложности такие поездки должны быть продолжительностью не более 90 дней в течение каждого периода в 180 календарных дней.

Как сообщает «Курсив-Узбекистан», за 10 месяцев прошлого года в Казахстан прибыло 870 тыс. туристов из Узбекистана, что в 4,3 раза больше, чем за тот же период 2021 года.

Ранее сообщалось, что в Казахстане с 27 января вступили в силу новые миграционные правила, ограничивающие пребывание иностранцев в стране 90 сутками в течение 180-дневного периода.

По обновленным требованиям граждане Евразийского экономического союза смогут находиться в РК не более 90 суток в течение 180 дней.

Эти правила не распространяются на тех, кто уже находится в РК, а действуют на мигрантов, которые въедут после 27 января.

Читайте также