Мини-НПЗ опасаются полного закрытия из-за запрета на экспорт нефтепродуктов

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Небольшие НПЗ Казахстана могут закрыться из-за запрета на вывоз топлива
Запрет на вывоз нефтепродуктов из Казахстана может привести к закрытию мини-НПЗ
Мини-НПЗ на грани банкротства/Kursiv.Media

Запрет на вывоз таких нефтепродуктов, как мазут, нафта и печное топливо, может привести к полному закрытию небольших казахстанских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), сообщил представитель НПЗ Mangystau Oil Refining Абдыманап Исабаев.

«Мы не против запрета на вывоз дизеля, но просим не запрещать экспорт нафты, нефраза, печного топлива, судового и так далее. Просим исключить их из данного приказа», – сказал он на пресс-конференции 31 января.

В декабре НПЗ произвел 4 тыс. тонн дизтоплива при потребности Мангистауской области в 12 тыс. тонн дизеля.

«Производственный цикл нефтепереработки такой, что невозможно из нефти произвести только дизельное топливо. Неизбежно появляются другие виды нефтепродуктов, которые попадают под запрет на экспорт – печное топливо и нафта. Внутри страны продавать их нецелесообразно, так как на рынке нет спроса на данные нефтепродукты. Соответственно, придется полностью приостановить производство, потому что невозможно производить только дизтопливо. Это приведет к его дефициту», – сказал Исабаев.

Представитель еще одного НПЗ «Вернал Ойл Казахстан», который находится в Актюбинской области, Аманбай Сембекулы добавил, что на одном из малых месторождений может произойти затоварка (состояние, когда предложение значительно превышает спрос) 20 тыс. тонн подготовленной сырой нефти. Это значит, что в течение четырех месяцев добыча нефти может приостановиться или полностью остановиться.

«Это колоссальные убытки, недополучение бюджетных средств. Экспортная пошлина на продукцию из высокосернистой нефти в 2,5 раза больше, чем на дизельное топливо — порядка $60 за тонну. В бюджет поступают средства от всех компаний, я полагаю, больше, чем 1 млрд тенге», — уверен Аманай Сембекулы.

На «Вернал Ойл Казахстан» работают порядка 200 человек, там производят такие нефтепродукты, как фракция легкого углеводорода, фракция газойлевая прямогонная и мазут. К слову, в проекте приказа нет запрета на вывоз мазута, и представители отрасли говорят, что вся остальная продукция (нафта, судовое топливо и прочее) вырабатывается при его производстве.

«Высокосернистая (которая идет на экспорт) нефть, содержит воду, соль, кислотную серу. С такой продукцией невозможно выпустить дизель качества К4-К5 на мини НПЗ. Для этого нужны крупные заводы. Но у нас есть официальные письма от них, что они не могут принимать на переработку те полуфабрикаты, которые производятся на мини НПЗ. Крупные заводы не оснащены на приемку такой продукции. Они не могут мешать нашу продукцию с сырой нефтью. Эту продукцию используют за рубежом, там ее можно доработать на установках», — объяснил представитель «Вернал Ойл Казахстан» Аманай Сембекулы.

Директор по производству НПЗ «Актобе Нефтепереработка» Берикжан Дарбеков подсчитал, что от введенного запрета пострадают около 15 тыс. человек. Его предприятие выпускает три продукта – мазут топочный, судовое топливо и нафту. 98% продукции – экспортная, продается в Турцию, Узбекистан, Италию, Грецию.

«За прошлый год мы заплатили около 900 млн тенге экспортных пошлин и 600 млн тенге налогов (всего около 1,5 млрд тенге). Где-то 80% наших сотрудников имеют кредиты, 30% из них – ипотеку. 90% — живут от зарплаты до зарплаты. (…) Приказ принимается в зимнее время, в Актобе морозы, все резервуары нужно отапливать, а это дополнительные расходы. Летом было бы проще хранить. 50% мини-НПЗ этого не выдержат – обанкротятся», — сказал Дарбеков.

В свою очередь председатель ассоциации палат юридических консультантов «Казахстан зан кенес» Фарид Алиев предложил дать дополнительный месяц на обсуждение проекта приказа.

«НПЗ малой мощности просят продлить рассмотрение этого приказа на месяц, так как позиция индустрии не была выслушана. Времени, которое было выделено на обсуждение, недостаточно, чтобы сделать выводы. То есть отсутствует должная экспертиза, экономическое обоснование к этому приказу. Он не прошел согласование соответствующим образом с представителями отрасли», – сказал он.

По его словам, более 30 мини-НПЗ могут остановить свою работу в результате введения запрета на экспорт нефтепродуктов. При этом, он отметил, они не против введения запрета на вывоз дизтоплива. На вопрос журналистов, почему мини-НПЗ забили тревогу именно сейчас, ведь подобные приказы выходят ежегодно, представители отрасли ответили, что в этот раз запретили экспортировать почти все нефтепродукты.

Проектом совместного приказа министра энергетики, торговли и интеграции, а также национальной экономики, опубликованного 24 января, предлагается ввести запрет на вывоз из Казахстана бензина, дизтоплива и других нефтепродуктов всеми видами транспорта сроком на четыре месяца. Открытое обсуждение документа продлится до 31 января. Он может быть введен в действие в течение 10 дней с момента опубликования приказа.

Читайте также