Узбекистан из-за морозов купит 50 тыс. тонн российского бензина

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
АЗС бензин дизтопливо
/ фото: Офелия Жакаева

Аномальные морозы в декабре и январе, а также связанный с ними запрет на продажу газа на автозаправочных станциях привел к росту потребности узбекских автолюбителей в бензине Аи-80, сообщила компания «Узбекнефтегаз».

«Узбекнефтегаз» заключила в январе контракты с компаниями «Газпром», «Татнефть» и «ОРСКНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» на поставку в Узбекистан 50 тыс. тонн Аи-80. Как отмечают в «Узбекнефтегазе», стоимость российского бензина составляет 7,08 млн сумов за тонну (287,6 тыс. тенге по курсу Нацбанка Казахстана). В розницу он продается по 6-6,2 тыс. сумов за литр (243,6-251,7 тенге).

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев своим указом в декабре прошлого года обнулил акциз на бензин Аи-80. В республике имеется более 3 млн автомобилей, принадлежащих населению. Большая часть из них ездит на автогазе. Однако с запретом в морозы деятельности автогазовых заправок в стране возрос спрос на бензин.

В «Узбекнефтегазе» отмечают, что бензин производит Бухарский нефтеперерабатывающий завод. При этом производственные мощности НПЗ используются на 130-140% — суточный объем производства автобензина вырос до 3,3 тыс. тонн с 2,75 тыс. тонн в прошлом году.

По данным комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана, Узбекистан резко увеличил в прошлом году импорт казахстанского дизтоплива, импортировав 11,5 тыс. тонн топлива на $6,6 млн. Это в 4,5 раза больше по объему и в 5,9 раза больше по сумме, чем в 2021 году. Таджикистан импортировал 10,7 тыс. тонн дизтоплива на $7,8 млн, что в 7,2 раза больше по объему и в 9,4 раза больше по сумме.

Читайте также