За рекордный рост цен Токаев раскритиковал власти Астаны

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Астана лидирует по росту цен на продукты. фото kursiv.media

Столица Казахстана один из антилидеров рейтинга по инфляции в стране. Об этом во время совещания по развитию Астаны заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства указал на то, что высокая инфляция — крайне актуальная проблема для города.

«По итогам прошлого года рост цен здесь достиг 23%. Это один из худших показателей по стране. Продукты питания в Астане за год подорожали в среднем на четверть», — высказался президент.

Президент республики подчеркнул, что несмотря на рекордные 14 млрд тенге, выделенных Астане проблема не решается, так как столичный акимат перестал формировать запасы в стабфонде и перешел на выдачу льготных займов торговым сетям в рамках оборотной схемы.

Глава Казахстана напомнил о необходимости развития продовольственного пояса вокруг столицы и поручил ускорить эту работу Минсельхозу совместно с акиматами Астаны и Акмолинской области.

Также он обратил внимание на малые объемы собственного производства в столице. Токаев отметил, что город покрывает нужды граждан за счет импорта, ежегодно наращивая объемы ввозимой продукции.

За последние 8 лет, по словам президента, импорт продовольствия в Астану увеличился в три раза. Сейчас столица производит в 4 раза меньше, чем Алматы, и в 2 раза меньше, чем Шымкент продовольствия. В разрезе всех регионов главный город республики занимает последнее место по производству собственного продовольствия.

Еще одной проблемой, на которую обратил внимание глава государства является то, что местные перерабатывающие предприятия загружены только наполовину. Ситуация усугубляется нехваткой помещений для хранения овощей.

В качестве решения вопроса Касым-Жомарт Токаев предложил в течение ближайших двух лет ввести более 13 тыс. тонн мощностей овощехранилищ.

Напомним, в конце прошлого года сообщалось, что социально значимые продукты питания в Казахстане подорожали больше чем на 20% по отношению к началу года. Больше всего в прошлом году дорожал сахар, макароны (плюс 31,8%), мука (плюс 26,1%), наиболее востребованные крупы – рис и гречка (плюс 27-28%).

Ранее президент подверг критике хаотичную застройку Астаны и поручил акимату разработать новый Генплан столицы. Также Токаев заявил о необходимости строительства крытого многоуровневого паркинга в центре левого берега столицы.

Читайте также