«Оплатили часть долга перед китайским консорциумом»: Кульгинов о ходе строительства LRT в Астане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Алтай Кульгинов. Фото пресс-службы правительства

Казахстан покрыл часть долга перед китайским консорциумом, занимающимся строительством столичного долгостроя LRT. Об этом в кулуарах правительства заявил экс-аким Астаны, вице-премьер Казахстана Алтай Кульгинов.

Журналисты обратились к Алтаю Кульгинову с вопросом о том, отслеживает ли он судьбу проекта LRT и на какой стадии сейчас он находится.

«По итогам прошлого года можно сказать, что мы сдвинулись с мертвой точки. На этот проект выделено около 50 млрд тенге. Сейчас часть долгов покрыта перед китайским консорциумом. Также была проведена оплата за подвижной состав», – сообщил Алтай Кульгинов.

По словам вице-премьера, акимат Астаны продолжает работу по выносу инженерных сетей, подготовке балок, сооружений и строительных конструкций.

Он также сообщил, что темпы строительства зимой снижаются, и самое главное, что выделенные средства держали на контроле.

В сентябре прошлого года сообщалось, что китайская компания поможет достроить LRT в столице Казахстана в течение двух лет. Для того, чтобы закончить транспортный объект, необходимо еще $577 млн.

Новый аким столицы Женис Касымбек заверил, что проект LRT будет достроен в течение двух-трех лет.

Читайте также