Многоуровневый крытый паркинг построят в районе Дома министерств в Астане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Крытый паркинг построят на левом берегу Астаны. фото kursiv.media

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил строительство многоуровневого крытого автомобильного паркинга на левобережье столицы.

Во время совещания по вопросам развития столицы в Акорде Токаев заявил, что одной из важных проблем Астаны является вопрос парковки и строительства домов без паркингов.

По словам главы государства, сейчас стало небезопасно отпускать детей на улицу, так как все дворы города заставлены машинами.

«Пришло время прекратить строить дома без паркингов. Поручаю правительству принять конкретные меры. Также в районе Дома министерств не хватает парковочных мест. Люди вынуждены парковать автомобили где придется, в том числе во дворах жилых домов. Это несомненно создает дискомфорт для жителей близлежащих жилых комплексов», – заявил президент РК.

Токаев указал, что между Генпрокуратурой и зданием «Жусан банка» имеется свободный земельный участок. Кроме этого, альтернативный вариант – территория за зданием Верховного суда.

«Поручаю правительству совместно с акиматом города рассмотреть возможность строительства многоуровневого крытого автомобильного паркинга и пешеходного моста на одном из этих участков», – дал поручение Токаев.

Глава Казахстана подчеркнул, что Астана должна стать комфортным городом для проживания. А для этого необходимо пересмотреть концепцию развития городской среды.

В частности, Токаев указал, что в городе ощущается недостаток парков, мало мест для комфортных прогулок и отдыха жителей. При этом на любом пустующем клочке земли сразу же появляется жилой комплекс.

Ранее вице-премьер Алтай Кульгинов сообщал о ходе строительства проекта LRT в Астане.

В марте прошлого года президент высказывал критику в адрес акиматов Алматы и Астаны касательно уплотняющейся застройки двух мегаполисов. Он поручал не застраивать новыми новостройками участки, а строить скверы, парки, детские сады и школы для жителей.

Читайте также