Смаилов назвал министров, которые не пришли на запланированные встречи с населением

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Заседание правительства. Фото пресс-службы премьер-министра

Главы МВД, Минэнерго и Мининдустрии РК проигнорировали часть встреч с населением Казахстана. Об этом во время заседания правительства сообщил премьер Алихан Смаилов.

По его словам, министерство цифрового развития, минтруда, минэнерго и МЧС провели встречи с широким анонсированием, хорошей организацией и брифингами.

«Руководители некоторых министерств не провели 15 запланированных встреч. Например, у министерства индустрии не проведены встречи в двух областях. Такая же ситуация и по министерствам энергетики и внутренних дел. Никакие объяснения не принимаются. Все встречи надо проводить. Более того, вовлекать и вице-министров. Это позволит принимать больше граждан», – заявил глава кабмина.

Премьер подчеркнул, что и акимы должны быть ближе к народу, чтобы выстраивать открытое и живое общение.

«Если мы строим слышащее государство, то такие мероприятия должны стать важным инструментом взаимодействия с населением. Встречи акимов еще более ожидаемы обществом, поскольку должны решать максимально широкий круг вопросов», – добавил Смаилов.

Глава правительства сообщил, что теперь встречи акимов будут проводиться в новом формате, когда аким сам будет регулярно приезжать на встречи в районы. Это, по словам премьера, позволит значительно увеличить число участников, решить больше вопросов.

Ранее была опубликована инструкция о том, как акимам проводить встречи с населением. В ней говорилось, что каждый аким должен будет проводить встречи с населением по графику и вне его, если того требует народ. На свой доклад он сможет тратить лишь четверть времени, отведенного на встречу.

Читайте также