Останутся ли летние школы в этом году – ответ Минпросвещения

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Шолпан Каринова о летних школах / пресс-служба СЦК

Летние школы, внедренные в период пандемии коронавируса для казахстанских учеников, будут работать в 2023 году. Об этом во время брифинга в службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр просвещения Шолпан Каринова.

По ее словам, летние школы начинают работать сразу по завершении учебного года. Школьники, посещающие их, могли обучаться по предметам на выбор, кружках, секциях и оздоровительных мероприятиях при школе.

Учебные мероприятия, кружки, секции, интеллектуальные конкурсы, оздоровление и летний отдых при школьных лагерях начинались сразу после завершения учебного года.

«Летняя школа была начата в пандемийный период, когда детям приходилось обучаться в онлайн-формате. Это было очень непривычно как для детей, так и для родителей. Для того чтобы обеспечить полноценный учебный процесс, чтобы восполнить пробелы в знаниях, которые могли быть у детей, организовывались летние школы», – сказала вице-министр.

Каринова подчеркнула, что в этом году школы сохранят традицию, и летние школы будут работать. Каждый школьник сможет посещать их и восполнять свои пробелы в знаниях.

Ранее в минпросвещения сообщали, что в этом году последний школьный звонок в Казахстане прозвучит 1 июня, а не 25 мая.

Нынешний учебный год продлится 36 недель, начавшись 1 сентября.

Читайте также