Казахстанцы почувствуют повышение тарифа на тепло уже этой весной – министр

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Повышение тарифа за тепло. Фото Курсива

Весной 2023 года некоторые жители Казахстана получат счета по повышенному тарифу за тепло. Размер его будет зависеть от конкретного региона и уровня изношенности ТЭЦ. В среднем по Казахстану ожидается повышение тарифов на коммунальные услуги от 10 до 45%. Об этом в кулуарах правительства сообщил министр национальной экономики РК Алибек Куантыров. При этом наибольшее повышение тарифа почувствуют жители Экибастуза и Риддера.

После заседания правительства журналисты обратились к министру с вопросом о том, когда планируется повышение тарифа на тепло, анонсированное чиновниками ранее.

«Больше всего рост планируется в Экибастузе. Они заявляли рост больше чем в два раза. Но мы это сдерживаем. Также в Риддере. На тепло повышение будет либо с 1 марта, либо с 1 апреля», – сообщил Куантыров.

Глава Миннацэкономики РК отметил, что владельцы Экибастузской ТЭЦ просили повысить тариф одномоментно на 107%. Часть расходов по модернизации станции на себя возьмет владелец ТЭЦ, часть возьмет на себя бюджет, часть возьмут на себя жители.

Министр подчеркнул, что в грядущий зимний период практически всех казахстанцев ждет повышение тарифов на коммунальные услуги.

Ранее сообщалось, что в стране 19 ТЭЦ находятся в критическом состоянии. Средний показатель износа казахстанских ТЭЦ составляет 66%, при этом износ ТЭЦ в Уральске, Степногорске, Таразе, Кызылорде и Кентау превышает 80%.

В декабре 2022 года «Курсив» писал, почему теплоэнергетика Казахстана стала проблемной зоной. Корень проблем в отрасли не в форме собственности, а в отсутствии рентабельности.

Читайте также