МВФ ожидает наступления рецессии в Великобритании в 2023 году

Опубликовано
Рецессия в Великобритании. Будет ли?
Настанет ли рецессия в Великобритании / Shutterstock

Рецессия в Великобритании может наступить в 2023 году, несмотря на рост других ведущих экономик. Об этом говорится в прогнозе Международного валютного фонда (МВФ), передает Financial Times. По данным МВФ, расходы британских домохозяйств будут колебаться под тяжестью высоких цен на энергоносители, удорожания ипотечных кредитов и повышения налогов.

МВФ во вторник, 31 января, повысил свои прогнозы для большинства ведущих экономик и заявил, что глобальные перспективы улучшились. Но он назвал Великобританию исключением и заявил, что британская экономика сократится на 0,5% в этом году.

Согласно прогнозам МВФ, даже российская экономика сейчас, вероятно, опередит британскую, увеличившись в этом году на 1%.

Канцлер казначейства Великобритании Джереми Хант заявил, что прогноз МВФ показал, что Великобритания «не застрахована от давления, которое затронет почти все страны с развитой экономикой». Он добавил, что в прошлом году Великобритания превзошла многие прогнозы и в ближайшие годы превзойдет рост Германии и Японии, если достигнет своей цели по снижению инфляции вдвое.

Впервые за год повысил прогноз глобального экономического роста. Валовой внутренний продукт, вероятно, увеличится на 2,9% в 2023 году, что на 0,2 процентных пункта больше, чем прогнозировалось в октябре. Также сообщалось, что МВФ прогнозирует рост экономики Казахстана в 2023 году на 4,3%, что на 0,1 процентных пункта меньше, чем прогнозировалось в октябре.

Читайте также