Spotify установил рекорд по числу пользователей

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Выручка Spotify в октябре-декабре увеличилась на 18% / shutterstock

Убыток шведского стримингового сервиса Spotify увеличился в семь раз, до 270 млн евро, но компания установила рекорд по числу пользователей, следует из финансовой отчетности компании за четвертый квартал 2022 года.

Стриминговый сервис продемонстрировал убыток на акцию в размере 1,4 евро против 0,99 евро в аналогичном периоде прошлого года. Аналитики, опрошенные FactSet, предполагали, что показатель составит 1,28 евро.

Выручка Spotify в октябре-декабре увеличилась на 18%, до 3,17 млрд евро, при прогнозах экспертов, опрошенных FactSet, в 3,18 млрд евро. Продажи от подписчиков премиум-сервиса выросли на 18%, до 2,7 млрд евро, от пользователей без подписки – на 14%, до 449 млн евро. Росту второго сегмента способствовал высокий спрос на подкасты.

Количество пользователей сервиса (активность которых не реже одного раза в месяц) по итогам четвертого квартала увеличилось на 33 млн человек, до 489 млн, что стало рекордом. Эксперты, опрошенные FactSet, предполагали, что показатель составит 478 млн.

«Число пользователей сервиса достигло рекордных 33 млн в четвертом квартале, что на 10 млн больше прогнозов. Рост подписчиков также существенно превзошел прогнозы на 3 млн», – говорится в финансовой отчетности компании.

Стриминговый сервис также продемонстрировал отрицательный свободный денежный поток (денежные средства, которыми компания располагает после инвестиций на поддержание) в отчетном периоде, который составил 73 млн евро. По словам аналитика Monness, Crespi, Hardt & Co Брайана Уайта, чьи слова приводит MarketWatch, Spotify теперь намерен серьезнее отнестись к уменьшению расходов после масштабных инвестиций в 2022 году. В попытках сократить расходы стриминговый сервис уменьшил количество рабочих на 600 человек.

По прогнозам компании, она по итогам первого квартала текущего года получит доходы в размере 3,1 млрд евро, в то время как эксперты Уолл-стрит ожидают показатель в 3 млрд евро. Также стриминговый сервис намерен увеличить количество пользователей до 500 млн, что выше прогноза аналитиков, которые предполагают значение в 491 млн.

Стоимость акций Spotify по итогам торгов 31 января выросла на 12,7%, до $112,7. Это лучший рост ценных бумаг за январь 2023 года.

Текущий консенсус-прогноз 33 опрошенных CNN Business аналитиков – «держать», 18 из них рекомендуют «держать», 12 – «покупать».

Читайте также