Основные индексы США увеличились на 1,1-1,7%

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
В последний торговый день января индексы США выросли / shutterstock

Фондовый рынок США во вторник, 31 января, завершил торги ростом, свидетельствуют данные Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. Инвесторы взвешивали очередную порцию экономических данных и финансовые результаты компаний, пишет MarketWatch. 

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 1,1%, до 34 086,04 пункта. Все акции, кроме бумаг производителя строительной техники Caterpillar, сети ресторанов быстрого питания McDonald’s, поставщика программного обеспечения International Business Machines и энергетической компании Chevron подорожали. Лидерами роста оказались акции торговой сети Home Depot, медицинской страховой компании UnitedHealth Group и химической компании Dow. 

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,5%, до 4 076,6 пункта. Все секторы закрыли торги в плюсе.

Технологический индекс Nasdaq Composite повысился на 1,7% и составил 11 584,55 пункта. Больше всего подорожали акции производителя электромобилей автопроизводителя Rivian Automotive, разработчика полупроводникового оборудования Lam Research и разработчика программного обеспечения CrowdStrike Holdings. Среди лидеров снижения бумаги биотехнологической компании Moderna, производителя чипов Micron Technology и телекоммуникационной компании Charter Communications. 

Основные индексы США увеличились на фоне ряда статистических данных и квартальных результатов компаний в преддверии решения Федеральной резервной системы (ФРС) по монетарной политике. 

В этот день финансовые отчетности представили Exxon Mobil, Pfizer, Caterpillar, General Motors и McDonald’s. Драйвером роста 31 января стали признаки замедления инфляции. Цены на жилье, как показывают данные S&P CoreLogic, падают пятый месяц подряд. 

Между тем индекс стоимости рабочей силы увеличился на 1% по итогам четвертого квартала, что ниже ожидаемого роста. Индикатор определяет изменения стоимости рабочей силы, что может дать хорошее представление о тенденциях в инфляции и росте личных доходов. Если индекс оказывается ниже прогнозов, то это указывает на негативный рынок. 

«Рынок акций США демонстрирует ралли после того, как несколько компаний продемонстрировали сильные результаты экономических данных, указывающих на дезинфляционные тренды, которые должны сохраниться на некоторое время. На Уолл-Стрит уверены, что Федрезерв поднимет ставки в последний раз в своем цикле ужесточения», – говорит собеседник издания старший рыночный аналитик Oanda Эдвард Мойя

Сегодня, 1 февраля, все внимание инвесторов будет приковано к решению ФРС по монетарной политике. Участники фондового рынка убеждены, что регулятор повысит ставки по федеральному фонду на 25 базисных пунктов. Как отмечает Мелисса Браун из Qontigo, ожидания, что Федрезерв начнет снижать ставки в этом году, стали другой причиной роста ключевых индексов в последний торговый день января. 

Обычно январские ралли – хороший знак для фондового рынка. По данным Ned Davis Research, при таком ралли, как в январе, вероятность продолжения роста индекса S&P 500 на протяжении года высока. Биржевой индикатор в таком случае в среднем растет на 8,6% по итогам 12 месяцев определенного года.

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций системы онлайн-платежей PayPal Holdings выросла на 2,3%. Компания планирует сократить штат на 2 тыс. человек.
  • Цена бумаг нефтяной компании Exxon Mobil повысилась на 2,2% несмотря на то, что ее выручка в четвертом квартале не совпала с ожиданиями аналитиков.
  • Стоимость акций производителя лекарств Pfizer выросла на 1,4%. Его прибыль превзошла прогнозы экспертов, но выручка и прогноз на весь год не совпали с ожиданиями аналитиков. 
  • Цена бумаг производителя строительной техники Caterpillar упала на 3,5% из-за того, что его прибыль не оправдала ожидания экспертов. 
  • Стоимость акций General Motors подскочила на 8,4% после сильных квартальных результатов автопроизводителя. 
  • Цена бумаг сети ресторанов быстрого питания McDonald’s снизилась на 1,3%, несмотря на то, что результаты компании совпали с прогнозами аналитиков. 

В России фондовый рынок закрылся в плюсе: индекс Мосбиржи вырос на 1%, долларовый индекс РТС — на 1,4%.

Индекс KASE увеличился на 0,12%, до 3 299,91. Пять входящих в него акций компании завершили торги ростом.

На Лондонской фондовой бирже стоимость акций Казатомпрома упала на 3,1%, до $29,3, стоимость ГДР Народного банка — на 0,6%, до $10,4, цена бумаг Kaspi, напротив, выросла на 0,4%, до $73,3. 

Читайте также