Ливан девальвировал свою валюту впервые за четверть века

Опубликовано
Ливан девальвировал валюту / Shutterstock

Центральный банк Ливана 1 февраля впервые за 25 лет изменил обменный курс национальной валюты, девальвировав ее почти в десять раз. Новый официальный курс местной валюты составляет 15 тыс. ливанских фунтов за доллар, что по-прежнему значительно выше ее рыночной стоимости. По данным Reuters, в среду параллельный рыночный курс, по которому в стране заключается большинство сделок, составлял около 60 тыс. ливанских фунтов за доллар.

Новый курс будет применяться властями для расчета таможенных пошлин, а также использоваться при снятии средств с долларовых счетов вкладчиков в ливанских фунтах. Снимать наличные доллары в стране запрещено с 2019 года. По словам главы Центробанка Ливана Риада Саламе, корректировка курса также приведет к уменьшению собственного капитала банков.

В Ливане применяются одновременно несколько курсов, в том числе официальный курс, курс обменной платформы центрального банка Sayrafa, который составляет 38 тыс. фунтов за доллар, и параллельный рыночный курс, который используют при расчетах большинство предприятий и граждан страны.

Ливанские официальные лица заявляют, что изменение официального обменного курса является шагом к унификации различных курсов, возникших во время кризиса.

Унификация обменных курсов — одно из условий МВФ предоставления Ливану антикризисной финансовой помощи в размере $3 млрд. При этом в МВФ считают, что реформы в Ливане в 2022 году шли очень медленно и основная их часть до сих пор не проведена.

Финансовый кризис 2019 года в Ливане стал самым тяжелым потрясением для страны со времен гражданской войны 1975–1990 годов. Кризис начал развиваться осенью 2019 года на фоне массовых политических протестов в ответ на анонсированные правительством меры по увеличению налогов и сокращению расходов на выплаты населению. «Бегство» из депозитов спровоцировало кризис ликвидности у банков и паралич финансовой системы страны.  В марте 2020 года Ливан не смог выплатить платеж по евробондам на $1,2 млрд и объявил дефолт.

Читайте также