Минсельхоз начал прием заявок на субсидии фермерам в упрощенном порядке

Опубликовано
На новой платформе стартовал прием заявок на субсидии в АПК / Depositphotos

Минсельхоз Казахстана 1 февраля начал принимать заявки на субсидирование фермеров на сайте gosagro.kz. Новый ресурс интегрирован с государственными базами данных по участникам кооперативов, земельным участкам, животным и технике, поэтому фермерам больше не требуется предоставлять ряд справок для подтверждения нуждаемости в субсидиях, говорится на сайте министерства. В части инвестсубсидий начаты работы по интеграции с информационной системой «E-ПСД» для получения данных о проведении государственной экспертизы в строительстве. 

Ресурс (Единая государственная информационная система субсидирования АПК, ЕГИСС) работает по принципу «листа ожидания» – заявкам будет присваиваться номер в очереди. Бюджет будет распределяться по очередности заявок в «листе ожидания» автоматически, без дополнительных действий со стороны фермера. 

Система полностью автоматизирована, ее услуги бесплатны. В минсельхозе считают, что автоматизация обеспечит прозрачность распределения средств и исключит человеческий фактор при выплате субсидий. Заявка, поступившая в «лист ожидания», будет считаться одобренной и ждать соответствующего финансирования.

«С учетом того, что система является новой, ежедневно, каждые два часа, проводятся онлайн-демонстрации по всем направлениям субсидирования, где каждый услугополучатель может в режиме реального времени подавать заявку вместе с разработчиками.  В таком формате портал  будет работать весь февраль», – отмечается в публикации.

С 1 января 2023 года в Казахстане действует новая система господдержки агропроизводителей. Оставлены без изменений нормативы по субсидиям на молоко, мясо птицы и яйца. Отменены около десяти подвидов субсидий с низкой эффективностью и высокими коррупционными рисками. Также введены встречные обязательства получателей субсидий по поставке сырья на внутренний рынок, в том числе отечественным переработчикам.

Читайте также