Казахстан планирует закрыть торгпредство в России

Опубликовано
Казахстан хочет закрыть тогпредство в России / kursiv.media

Правительство Казахстана планирует закрыть торговое представительство в России. Проект соответствующего постановления опубликовало для публичного обсуждения министерство торговли и интеграции республики.

«Ликвидировать государственное учреждение «Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации» Министерства торговли и интеграции  Республики Казахстан. (…) Министерству торговли и интеграции Республики Казахстан совместно с комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего постановления», – говорится в документе.

Обсуждение проекта постановления о ликвидации торгпредства в РФ продлится до 15 февраля. В пояснениях к документу говорится, что он разработан во исполнение поручения премьер-министра Казахстана от 24 января 2023 года.

Комментариями Минторговли РК «Курсив» пока не располагает.

Положение о торгпредстве Казахстана в России правительство утвердило в июле 2012 года. Основной офис учреждения находится в Москве, также работает отделение торгпредства в Казани. Приоритетными направлениями деятельности учреждения являются помощь компаниям из  Казахстана на российском рынке и привлечение иностранных инвестиций в Казахстан. В качестве содействия внешней торговле торгпредство оказывает услуги по продвижению казахстанских товаров в России и занимается развитием двустороннего сотрудничества с российскими регионами.

Казахстан занимает второе место по СНГ и входит в десятку крупнейших внешнеторговых партнеров России в мире. Казахстан в основном поставляет в Россию различные виды минеральной продукции, металлов и изделия из них, товары машиностроительной отрасли, химическую продукцию, продовольственные и сельскохозяйственные товары. С января 2015 года Россия и Казахстан являются членами Евразийского экономического союза.

Читайте также