Антикор пообещал защитить казахстанский бизнес от волокиты

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Защита прав бизнеса/Shutterstock

Антикоррупционная служба запустила проект по защите предпринимателей – «Дорогу бизнесу». Разработчики заверили, что он поможет преодолеть административные барьеры и защитить от волокиты. Это не первая организация, которая пытается помочь бизнесу. Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и бизнес-омбудсмен делают это почти 10 лет.

«Основной посыл – от слов к делу. Будем заниматься решением конкретных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели при оформлении земли, получении разрешений от архитектуры и других контролирующих структур, подключении коммуникаций, а также получении различных мер господдержки (кредиты, гранты, субсидии)», – сообщили в Антикоре.

Региональный бизнес может направить свои обращения в территориальные департаменты Антикора. Контакты по каждой области можно найти тут. Кроме того, руководители территориальных департаментов принимают сообщения в своих аккаунтах в Facebook. Также можно позвонить по короткому номеру 1424 в кол-центр Антикора.

НПП и омбудсмен гарантируют защиту прав бизнеса

В 2014-м бывший президент РК Нурсултан Назарбаев подписал указ «О кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности», где говорилось о введении института бизнес-омбудсмена для усиления роли НПП. В том же году закон о Нацпалате был дополнен нормами о правовом статусе, функциях, порядке назначения и обязанностях уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также об организации его деятельности. На пост омбудсмена назначает президент. С 2020 года эту должность занимает Рустам Журсунов.

К его основным функциям относятся представление, обеспечение, защита прав и законных интересов предпринимателей и рассмотрение их обращений. Причем каждую заявку ставят на контроль и отрабатывают работники аппарата бизнес-омбудсмена.

Уполномоченный имеет право рекомендовать госорганам, как лучше изменить те или иные нормативные акты, как правильно восстановить нарушенные права бизнеса или привлечь к ответственности бизнес. Также он может подавать в суд иски от предпринимателей и направлять ходатайства в прокуратуру. Если нарушения прав предпринимателей носят системный характер и проблемы нельзя решить на уровне госорганов, омбудсмен может внести обращение на рассмотрение президенту РК.

Права бизнесменов защищают в Национальной палате предпринимателей (НПП) «Атамекен», более того, это является одной из основных задач организации. В структуре НПП действует департамент правовой защиты предпринимателей, в 16 региональных палатах созданы отделы правовой защиты, общественного мониторинга и взаимодействия с госорганами, в филиалах работают эксперты-юристы. В НПП также есть совет по защите прав предпринимателей, куда входят депутаты, юристы-практики, общественные деятели, ученые и представители СМИ.  Организация сотрудничает с Генпрокуратурой РК, вместе они запустили проект, направленный на развитие и поддержку предпринимательства «Сильный бизнес – сильный Казахстан», а также разработали карту проблем предпринимателей.

Соглашение с АФМ

В июне прошлого года НПП, омбудсмен по защите прав предпринимателей и Агентство РК по финмониторингу (АФМ) подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились оперативно отрабатывать жалобы бизнеса на неправомерные действия сотрудников АФМ, а также разграничить сферы уголовной и гражданско-правовой ответственности при урегулировании коммерческих споров. НПП и омбудсмен инициировали изменения в уголовное и налоговое законодательство, в ряд экономических статей. Пороги ущербов в денежном выражении увеличили до 4,5 раза, что позволило вывести из уголовного преследования около 85% предпринимателей.

Читайте также