«Диснейленд закончился» – Нассим Талеб предупредил инвесторов

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Нассим Талеб обратился к инвесторам/Shutterstock

Автор экономического бестселлера «Черный лебедь» Нассим Талеб предупредил инвесторов, что 15-летний период «денежного дождя» закончился, и нужно «готовиться к болезненному возвращению в реальность». Об этом он сказал в интервью Bloomberg.

«Диснейленд закончился, дети возвращаются в школу. Ситуация больше не будет такой гладкой, как в последние 15 лет. Период практически нулевых ставок вызвал «монументальную серию пузырей» и усиление неравенства. Все эти годы активы раздувались как сумасшедшие. Это как опухоль. Я думаю, что это лучшее объяснение», – заявил он.

Под определением «опухоли» экономист имеет в виду то, что цены во многих сферах, начиная от криптоиндустрии, заканчивая недвижимостью, резко выросли в условиях мягкой кредитной политики. Он оценил такое «иллюзорное богатство» более чем в $500 млрд.

По словам Талеба, после многих лет низких ставок инвесторы «в значительной степени» не готовы к их повышению, однако в планах у Федеральной резервной системы (ФРС) и далее ужесточать кредитную политику. Талеб назвал нынешнее поколение инвесторов наивными. Он отметил, что за 15 лет они забыли о том, как важно поддерживать денежный поток, ведь финансовый кризис вызвал «волну легких денег». Об этом, по мнению Талеба, говорит массовое увлечение криптовалютой.

Экономист сказал, что крупные компании, «сжигающие наличные деньги», могут встретиться с большими трудностями при новом денежном режиме. В качестве примера он привел Twitter и его нового владельца Илона Маска. Талеб назвал покупателя компании «блестящим финансовым умом», которому преподали суровый урок. По его словам, «денежный дождь закончился».  

Ранее коллега Нассима Талеба, директор по инвестициям фонда Universa Марк Шпицнагель, предупредил инвесторов, что сейчас рынок напоминает «бомбу замедленного действия», которая скоро взорвется. Учитывая долговой бум, нынешняя ситуация может соперничать с Великой депрессией 1930-х годов. 

«Некоторое время все будет не так хорошо. У нас самые фатальные оценки за всю историю», – заявлял Шпицнагель.

В конце прошлого года знаменитый американский экономист Нуриэль Рубини, который предсказал кризис 2008 года, спрогнозировал, что в ближайшее время человечество может столкнуться с третьей мировой войной, изменением климата, развитием искусственного интеллекта (ИИ), распространением крайне левых и крайне правых взглядов. По его словам, «последние 75 лет относительного мира, прогресса и процветания — это скорее исключение, а не правило. Он сравнил современный мир с крушением поезда в замедленном режиме.

Нассим Николас Талеб – американский экономист и писатель, автор таких бестселлеров, как «Черный лебедь» и «Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни». Он выступает за «общество, устойчивое к черным лебедям», имея в виду общество, которое может противостоять труднопредсказуемым и редким событиям, которые имеют значительные последствия для финансовых рынков.

Читайте также