Казахстанцы стали реже вступать в брак

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
молодожены
Экономическая ситуация влияет на желание казахстанцев вступать в брак / shutterstock

Жители казахстанских городов стали реже жениться. Об этом свидетельствуют исследования Казахстанского института общественного развития.

Умеренное снижение числа заключаемых браков отмечается именно в городской местности, рассказала руководитель центра изучения института семьи Казахстанского института общественного развития Жулдыз Батталова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«Это связано с тем, что сейчас существует тенденция гражданских браков, социально-экономическая ситуация также влияет на снижение брачности среди населения», – сказала она.

Специалисты предлагают рассмотреть вопрос введения законодательной защиты прав супругов, состоящих в гражданском браке, а также пересмотреть механизм расчета алиментов несовершеннолетним детям.

«В целом, как показывают данные наших социологических исследований, в казахстанских семьях сохраняется традиционный семейный уклад, когда главой семьи считается мужчина. Положительный факт мы можем отметить в том, что казахстанские родители совместно выполняют домашнюю работу: и по уходу за детьми, и по распределению бюджета, и другие социально-бытовые вопросы», – сказала Жулдыз Батталова.

Также в докладе института сказано, что средний возраст материнства в Казахстане уже несколько лет сохраняется на одном уровне – 25,2 года. Снижение рождаемости отмечалось в 2019 году.

В документе также сказано, что основные проблемы, которые волнуют современных казахстанских родителей, – это зависимость детей от гаджетов, социальных сетей, интернета; угроза детской безопасности во дворах; проблема качества и доступности кружков и секций для детей.

В прошлом году Минюст РК сообщал, что в Казахстане рассматривают возможность сокращения срока регистрации супружества с момента подачи заявления с одного месяца до 15 дней.

В 2020 году коэффициент разводов в Казахстане составлял 2,56 случая на тысячу человек населения. Лидерами по числу разводов были Астана и Павлодарская область. Самый низкий коэффициент разводимости на тысячу человек населения был зафиксирован в южных регионах страны: в Шымкенте – 1,87, в Туркестанской области – 1,31.

Читайте также