США передадут Украине ракеты, способные поражать цель на расстоянии 150 километров – Reuters  

Опубликовано
Флаги
Украина получит от США ракеты большой дальности / shutterstock

США готовят для Украины пакет военной помощи на сумму более $2 млрд, в том числе ракеты большой дальности, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По словам американских чиновников, проинформированных по этому вопросу, США объявят о предоставлении помощи уже на этой неделе. Ожидается, что пакет будет включать бомбы малого диаметра наземного базирования (GLSDB) производства Boeing Co (BA.N), дальность действия которой составляет 150 км; вспомогательное оборудование для систем ПВО Patriot; высокоточные боеприпасы и противотанковое оружие Javelin.

Отмечается, что Соединенные Штаты отклонили запрос Украины на поставку ракет ATACMS дальностью 297 км.

После вторжения России в феврале 2022 года США направили Украине военную помощь на сумму около $27,2 млрд.

В начале января стало известно, что США выделили Украине новый пакет военной помощи на $3 млрд. В Минобороны США уточнили, что $225 млн из этих денег направлено на долгосрочное укрепление военного потенциала страны и модернизацию вооруженных сил Украины, $682 млн предназначены на оружие для партнеров США по НАТО на восточном фланге. Также пакет включает в себя 50 БМП Bradley с 500 противотанковыми ракетами, 100 бронетранспортеров M113, минометы, артиллерийские системы, ракеты RIM-7 для ПВО, ПВО Patriot, приборы ночного видения, оптику и многое другое. 

Ранее СМИ сообщали, что правительство Великобритании близко к передаче в фонд Украины 2,3 млрд фунтов стерлингов, вырученных от продажи Романом Абрамовичем футбольного клуба «Челси».

Читайте также