Всемирный банк назначил своим представителем в Казахстане гражданина Украины

Опубликовано
Гражданин Украины стал представителем ВБ в РК
Гражданин Украины стал представителем ВБ в РК / Shutterstock

Постоянным представителем Всемирного банка в Казахстане назначен Андрей Михнев, экс-глава странового офиса Всемирного банка в Монголии. Об этом сообщает пресс-служба организации.

С 1 февраля Андрей Михнев будет управлять командой Всемирного банка в Астане. В его обязанности войдет ведение политического диалога между Всемирным банком и правительством Казахстана, а также с государственными органами, гражданским обществом, частным сектором и другими партнерами.  

Кроме этого, Михнев будет курировать реализацию рамочной программы партнерства между группой Всемирного банка и Казахстаном на 2020–2025 годы. Программа продвигает вопросы инклюзивного роста, укрепления человеческого капитала и обеспечения устойчивого и низкоуглеродного развития.

Андрей Михнев – гражданин Украины, имеет докторскую степень в области международной экономики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Более 20 лет работал в области экономической политики и управления проектами. До назначения в Казахстан Михнев возглавлял страновой офис Всемирного банка в Монголии. До этого он руководил программами на Ближнем Востоке и в странах Персидского залива. Михнев обладает опытом продвижения экономических реформ во многих странах Латинской Америки, Африки к югу от Сахары, Южной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, Европы и Центральной Азии.

Казахстан присоединился к группе Всемирного банка в июле 1992 года. За 30 лет Всемирный банк стал основным партнером по развитию Казахстана, поддержав развитие направлений широкого спектра – от финансов и социальных услуг до критически важной инфраструктуры на общую сумму около 9 млрд долларов.

Ранее Всемирный банк опубликовал доклад, в котором спрогнозировал вторую за десятилетие рецессию. Основные причины – ускорение инфляции, повышение процентных ставок, новая волна COVID, а также обострение геополитической ситуации.

Читайте также