Аэропорт Караганды выплатил штраф более 81 млн тенге за завышенные цены на авиатопливо

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Аэропорт Сары-Арка
Аэропорт Сары-Арка завышал цены на авиатопливо. Фото: АЗРК

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Карагандинской области в ходе расследования установил применение монопольно высоких цен на авиа-ГСМ по внутренним воздушным линиям в 2018–2019 годах в отношении АО «Аэропорт «Сары-Арка», сообщает пресс-служба АЗРК.

Было возбуждено дело об административном правонарушении. Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Караганды оштрафовал АО «Аэропорт «Сары-Арка» на 31 104 912 тенге с конфискацией монопольного дохода в размере 50 240 000 тенге.

После вступления в законную силу постановления суда аэропорт Караганды погасил монопольный доход. В доход государства в общей сложности взыскан штраф в размере 81 344 912 тенге.

Напомним, аэропорт «Сары-Арка» в сентябре 2022 года был привлечен к административной ответственности из-за завышенных цен на авиатопливо после расследования, которое провел департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Карагандинской области.

Выяснилось, что в 2018–2019 годах были «установлены монопольно высокие цены при реализации авиа-ГСМ по внутренним воздушным линиям».

Читайте также