Во Франции против повышения пенсионного возраста бастовали более 1,2 млн человек

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Французы выступают против повышения пенсионного возраста. Фото: Твит Lisa Louis @weissercappu

Для участия в акциях протеста против повышения пенсионного возраста до 64 лет во вторник, 31 января, на улицы вышли 1,27 млн человек, пишет немецкое издание DW со ссылкой на данные МВД Франции.

Во Франции прошла вторая за две недели крупная общенациональная забастовка в ответ на планы правительства повысить пенсионный возраст до 64 лет. 19 января во время первого тура протестов на улицы вышли более 1 млн человек.

Французские профсоюзы планируют еще два дня акций. Профсоюзы выступают с совместным призывом к проведению забастовок и акций протеста 7 и 11 февраля.

Не работают около половины учителей начальных школ и детских садов, примерно 75% рабочих нефтеперерабатыващих заводов, энергетики, работающие на тепловых и атомных электростанциях, в результате чего производство электроэнергии во Франции, по данным крупнейшей генерирующей компании EDF, упало на 4,5%.

Бастуют и сотрудники общественного радио — там крутят музыку вместо новостей.

Были перебои в работе транспорта, пострадало парижское метро. Авиакомпания Air France заявила, что ожидает отмены каждого десятого рейса на короткие и средние расстояния, но это не повлияет на рейсы на дальние расстояния.

Когда демонстранты вышли на улицы Парижа и других городов, для наведения порядка правительство направило около 11 тыс. полицейских.

Во время демонстраций поступали сообщения о том, что демонстранты разбивали банковские окна и уличную мебель. Сообщалось, что полиция применила слезоточивый газ.

План правительства предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году и увеличение количества лет, необходимых для выплаты в систему для получения полной пенсии, с 42 до 43 лет.

Все пенсионеры во Франции получают государственную пенсию — в настоящее время в среднем около 1 400 евро в месяц, которая финансируется за счет взносов работающих. Новый план направлен на обеспечение минимальной пенсии в размере 1 200 евро в месяц.

После первого тура забастовок, премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что порог в 64 года «не подлежит обсуждению», но правительство изучает способы компенсировать некоторые последствия, в частности для женщин.

Как сообщалось ранее, опрос Ipsos показал, что 61% респондентов выступили против предложенной Макроном реформы, ссылаясь на то, что она была ненужной, плохо продуманной или несвоевременной. Между тем результаты другого опроса показали, что 81% опрошенных считают, что пенсионную систему необходимо изменить.

Это исключительная ситуация, когда все профсоюзы призывают к предупредительным демонстрациям и забастовкам 19 и 24 января против пенсионной реформы, которую президент Эммануэль Макрон обещал в своей предвыборной кампании в 2017 году и которую назвал главной мерой своего второго срока, но для которой у него нет необходимого большинства в парламенте.

Читайте также