В правительстве назвали сроки проектирования АЭС

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Роман Скляр
Роман Скляр рассказал о планах на строительство АЭС в Казахстане / Kursiv.media

Первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр поручил министерству энергетики определиться с технологиями, по которым будет работать первая атомная электростанция (АЭС) в стране, и начать проектные работы по АЭС в текущем году.


«Министерству (энергетики. – «Курсив») в текущем году необходимо окончательно определиться с технологиями строительства АЭС и приступить к ее базовому проектированию», — сказал он в ходе коллегии Минэнерго РК.


В свою очередь министр энергетики Болат Акчулаков заверил журналистов после коллегии, что Казахстан не «торопится» в вопросе строительства АЭС, а идет «по плану». Он ожидает скорый визит миссии международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По его словам, пока «никаких возражений» на планы Минэнерго РК построить АЭС в республике не было.


«В этом нет спешки, потому что 2023 год – год выбора технологии, в прошлом году был заявлен. Мы идем по плану. В этом году должны утвердить решение общественности того региона (Алматинской области. – «Курсив»), поселка Улькен, они должны вынести свое общественное решение. Пока никаких возражений не было», — сказал он.


Представители Минэнерго РК в 2022 году посетили различные атомные станции в России, Южной Корее, Турции и Франции. В 2023 году они планируют посетить Китай.


В конце декабря 2022 года сообщалось, что миссия из представителей МАГАТЭ посетит Казахстан в первом квартале следующего года. Миссия проверит состояние ядерной инфраструктуры страны и выполнение рекомендаций, которые были даны в ходе предыдущей миссии в 2016 году, сообщил представитель Научно-технического центра безопасности ядерных технологий (НТЦ БЯТ) в Астане Шаяхмет Шиганаков на круглом столе по вопросам развития ядерной энергетики.


«В первом квартале 2023 года будет вторая миссия (МАГАТЭ. — «Курсив»). Еще раз подробно будет сделан обзор состояния инфраструктуры нашей атомной энергетики и, может быть, даны более четкие замечания и предложения со стороны экспертов и представителей МАГАТЭ», — сказал он.


Первая миссия МАГАТЭ по комплексному обзору ядерной инфраструктуры Казахстана, где имеются семь ядерных реакторов малой мощности, но пока не поставлена полноценная АЭС, состоялась в 2016 году. Республика уже несколько лет вынашивает планы по строительству атомной электростанции. В соответствии с прогнозным энергобалансом до 2035 года планируется запустить атомные мощности на 2,4 ГВт, а решение о строительстве АЭС планировалось принять до конца текущего года. Стоимость каждого из двух энергоблоков по 1,2 ГВт оценивается в $5 млрд, а срок строительства АЭС может занять до 10 лет.


В качестве места для строительства АЭС в Казахстане утвержден поселок Улькен на берегу озера Балхаш в Алматинской области, а город Курчатов на реке Иртыш в Абайской области рассматривается как точка для строительства второй АЭС. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил 8 февраля, что Казахстан рискует «потерять» всю экономику без строительства АЭС, поручив активнее разъяснять казахстанцам необходимость создания атомной станции. Казахстанская сторона получила соответствующие предложения в рамках проекта строительства АЭС от ряда иностранных компаний: EDF, CNNC, «Росатома» и KHNP.

Читайте также