Запрет на экспорт нефтепродуктов будет введен на этой неделе

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Нефтепродукты
Приказ о запрете экспорта нефтепродуктов подпишут на текущей неделе / shutterstock

Приказ, которым будет запрещен вывоз нефтепродуктов из Казахстана на четыре месяца любыми видами транспорта, будет подписан на этой неделе, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

«Проект приказа (по запрету вывоза нефтепродуктов любыми видами транспорта на четыре месяца. — «Курсив»), если можно сказать, уже отвисел на сайте (проектов нормативно-правовых актов. – «Курсив»). Сейчас нам нужно принять решение принимать его или возможно видоизменить. Пока он не подписан… На этой неделе будет (подписан приказ. — «Курсив)», — сказал он журналистам после коллегии Минэнерго РК.


По его словам, проект приказа был опубликован с целью изучить мнения различных заинтересованных сторон. Целью введения запрета является снижение возможного дефицита нефтепродуктов на период весенне-полевых работ.


«От мини-НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов. — «Курсив») были представители в министерстве. Они встречались непосредственно с нашим вице-министром энергетики. Вопрос касается запрета вывоза любым видом транспорта с территории Республики Казахстан. Иными словами, на период весенне-полевых работ для того, чтобы не допустить и снизить влияние возможного дефицита, связанного с различными перетоками, несанкционного вывоза под видом других товаров. Это сделано для этого», — сказал министр.


Акчулаков сообщил, что в курсе возражений представителей мини-НПЗ, которые экспортируют судовое топливо, нефрас и другую продукцию, опасаясь закрытия в результате запрета на экспорт.
Министр отметил, что хотел бы, чтобы мини-НПЗ производили продукцию, которая востребована в Казахстане.


«Мы хотим, чтобы мини-НПЗ также участвовали в производстве нефтепродуктов, которые нужны Казахстану», — сказал он.


Акчулаков считает, что мини-НПЗ должны производить в общем объеме продукции не менее 45% тех нефтепродуктов, которые востребованы на внутреннем рынке страны. Он также отметил, что проектом приказа не предлагался запрет на экспорт мазута.


Представители небольших НПЗ на пресс-конференции 31 января заявили о том, что запрет на вывоз таких нефтепродуктов может привести к их полному закрытию, поскольку они поставляют большую часть своей продукции за рубеж.


Проектом совместного приказа министра энергетики, торговли и интеграции, а также национальной экономики, опубликованного 24 января, предлагается ввести запрет на вывоз из Казахстана бензина, дизтоплива и других нефтепродуктов всеми видами транспорта сроком на четыре месяца. Открытое обсуждение документа велось до 31 января. Он может быть введен в действие в течение 10 дней с момента опубликования приказа.


20 января был подписан приказ, которым вводится шестимесячный запрет на вывоз бензина, дизтоплива и отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом. Он вступил в силу через 10 дней после официального опубликования.

Читайте также