Казахстан опоздал с поставками нефти в Германию и перенес их на февраль

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
нефть
Казахстан не успел поставить нефть в Германию / Kursiv.media

Казахстан поставит первую партию нефти для нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в германском городе Шведт в первой половине февраля, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.


«Технически это не проблема. Сегодня я со своими коллегами из министерства энергетики Российской Федерации тоже разговаривал. Эти технические вещи связаны с перенаправлением, маршрутами и так далее. Эти вопросы сняты, в принципе, в феврале мы эти поставки осуществим. Пока первая партия – 20 тыс. тонн. В первой половине февраля», — сказал он журналистам после коллегии Минэнерго РК.


13 января «дочка» «КазМунайГаза» «КазТрансОйл» получила подтверждение от российского министерства энергетики на транзит по территории соседней страны 300 тыс. тонн казахстанской нефти, которую планируется поставить в Германию в первом квартале нынешнего года. В соответствии с полученным разрешением «КазТрансОйл» сможет отправить 300 тыс. тонн сырья по системе нефтепроводов, принадлежащих «Транснефти», государственному монопольному оператору, по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава». В дальнейшем нефть направится через территорию Польши в Германию. Всего компания планировала транспортировать до 1,2 млн тонн казахстанской нефти в том направлении.


Компания «КазМунайГаз» в конце декабря 2022 года подтвердила возможность поставок нефти для нужд НПЗ в Шведте, который ранее работал на российской нефти, и планировала отправить первую партию в январе 2023 года. НПЗ способен перерабатывать более 11 млн тонн нефти в год, снабжая нефтепродуктами Берлин и большую часть Восточной Германии.

В сентябре министерство экономики ФРГ передало в доверительное управление федеральному сетевому агентству (BNetzA) дочерние структуры «Роснефти» в Германии: Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM). В результате под контроль BNetzA перешли доли участия «Роснефти» в трех немецких НПЗ: PCK Raffinerie (Шведт, 54,17%), MiRO (Карлсруэ, 24%) и Bayernoil (Вогбург, 28,57%).


По словам министра энергетики Болата Акчулакова, потенциально Казахстан может поставить в Германию до 7 млн тонн нефти. Мощность нефтепровода Атырау – Самара и далее через «Дружбу» составляет 10 млн тонн в год, нефтепровода на Махачкалу – 2 млн тонн. Из этих 12 млн тонн Казахстан должен направлять 5 млн тонн нефти на румынские НПЗ, в то время как до 7 млн тонн может поставить другим потребителям.

Читайте также