Министр энергетики отверг идею газового союза с Россией

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Болат Акчулаков рассказал о перспективах газового союза с Россией / Kursiv.media

Казахстан планирует увеличивать сотрудничество в газовой сфере с Россией, однако речь не идет о создании газового союза, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.


«По вопросу сотрудничества в газовой сфере – речь не стоит о создании какого-то союза. Исторически мы всегда сотрудничали между собой. Газотранспортная система не вчера построена. Она обновлялась, добавлялись какие-то газопроводы, но в целом система была и ранее. Поэтому все это взаимодействие имеет свою историю», – сказал он журналистам после коллегии Минэнерго РК.

По его словам, Казахстан готов предоставить свою инфраструктуру для транзита российского газа в Узбекистан, который сталкивается с дефицитом топлива.


«Соответственно, сегодня история такова, что есть потребность Узбекистана в природном газе, и единственный источник такого большого объема газа – это Российская Федерация. Соответственно, чтобы доставить, его в любом случае надо через территорию Казахстана отправлять», – сказал Акчулаков.

Казахстан планирует увеличить уровень газификации к концу 2023 года до 60% – с 59% в конце 2022 года. В ходе коллегии министр сообщил, что рассматриваются несколько вариантов газификации северо-востока республики. В частности, это строительство второго и третьего этапов магистрального газопровода «Сарыарка», по которому поставляется газ из Кызылорды через Жезказган и Темиртау в Астану. Другим вариантом является строительство газопровода из России.


«Ведутся переговоры с Российской Федерацией по строительству магистрального газопровода Барнаул – Рубцовск – Семей – Усть-Каменогорск с ответвлением в город Павлодар, а также рассматривается вариант со строительством газопровода Омск – Павлодар – Семей с ответвлением на Усть-Каменогорск. При этом сдерживающим фактором является вопрос ресурсной базы газа и стоимость импортного газа», – сказал Акчулаков.

Премьер-министр Алихан Смаилов сообщил 11 января журналистам, что Казахстан и Россия ведут переговоры по сотрудничеству в газовой сфере, но республика еще не получила каких-либо официальных предложений от РФ по созданию тройственного газового союза России, Казахстана и Узбекистана. Впервые такая инициатива была озвучена в конце прошлого года российским президентом Владимиром Путиным. По его замыслу, в состав союза могли бы войти Россия, Казахстан и Узбекистан, однако Ташкент сразу заявил о нежелании участвовать в подобных проектах.

Читайте также