Шымкентский НПЗ решили расширить

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Асет Магауов
Асет Магауов рассказал о планах по расширению Шымкентского НПЗ / Kursiv.media

Разработка предварительного технико-экономического обоснования по проекту расширения мощности Шымкентского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) завершается, сообщил вице-министр энергетики Асет Магауов.


«На Шымкентском заводе планируется расширение производственных мощностей на 3 млн тонн, до 9–12 млн тонн к 2029 году. Данная мера позволит увеличить производство ГСМ для покрытия растущего спроса на внутреннем рынке. В настоящее время завершается пред-ТЭО проекта, планируется начать базовое проектирование», — сказал он.


Кроме того, на Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе до 2025 года будет реализован проект по реконструкции установки гидроочистки, который позволит увеличить производительность НПЗ до 6 млн тонн в год. Действующая мощность Павлодарского завода составляет 5,4 млн тонн. Также на заводе планируется запустить установку очистки сжиженного углеводородного газа, что позволит нарастить производство на 50 тыс. тонн начиная с 2024 года.
В 2022 году производство нефтепродуктов в Казахстане составило 13,7 млн тонн, что на 1 млн тонн больше, чем в 2021 году. Но в этом году республика сократит производство нефтепродуктов.

«Хотелось бы отметить, что в 2022 году произведено рекордное количество бензина АИ-92 и дизельного топлива. Однако данные показатели достигнуты путем переноса капремонта Шымкентского нефтеперерабатывающего завода на 2023 год. В текущем году с учетом необходимых плановых ремонтов на всех трех НПЗ объем производства прогнозируется на уровне 13,4 млн тонн», — сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.


По его словам, в текущем году будет начато проектирование ТЭО по расширению Шымкентского НПЗ с увеличением производства с 6 до 9 млн тонн в год с перспективой увеличения до 12 млн тонн в год.

Читайте также