Богатейший человек в Азии компенсировал часть потерь после успешного размещения акций

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Состояние Гаутам Адани растет после размещения акций одной из компаний
Индийский миллиардер вновь стал богатеть/Shutterstock

Состояние владельца холдинга Adani Group и богатейшего человека в Азии Гаутама Адани растет второй день подряд после того, как флагман группы Adani Enterprises Ltd смогла разместить акции на $2,5 млрд, сообщает Bloomberg.

По данным информагентства, облигации Adani Green Energy Ltd с погашением в 2024 году растут на 5 центов, до $0,809, на торгах в Гонконге после рекордного падения на этой неделе. Вместе с тем доходность по ним все еще достаточно высока – она близка к 20%. Кроме того, подорожали 11 из 15 других долларовых облигаций группы.

На этой неделе Adani Enterprises Ltd смогла разместить акции на $2,5 млрд. Вторичное размещение стало крупнейшим в Индии и состоялось в последний день подписки.

Ожидается, что это поможет ослабить опасения инвесторов, с которыми столкнулся Гаутам Адани после обвинений в мошенничестве и уклонении от налогов в отчете Hindenburg Research, которая сделала ставку на падение акций компаний индийского холдинга.

Группа компаний также разместила акции на миллионы долларов, чтобы сохранить залоговое покрытие по кредиту в $1 млрд после резкой распродажи акций по всей бизнес-империи, сообщает агентство со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом.

По данным Financial Times, покупателями акций Adani Enterprises выступили иностранные компании, а также богатые индийцы, к которым обратился за помощью Гаутам Адани. В частности, это британская Jupiter Asset Management, а также международная холдинговая компания Абу-Даби, заявившая о покупке акций на $400 млн. Кроме того, Adani Enterprises разместила рекламу на целую полосу в нескольких национальных газетах Индии, чтобы заинтересовать местных инвесторов.

По данным биржи в Мумбае, частные лица подали совокупно заявок на более чем 60% размещаемых акций. По сообщениям брокеров, более 90% спроса на акции пришло от богатых индийцев. В результате акции Adani Enterprises выросли примерно на 2,8%, до 2974 рупий (16 714 тенге по курсу Нацбанка РК).

«Похоже, что состоятельные люди, к которым Адани обратился за поддержкой (размещения акций – Курсив), добились успеха», — сказал один из брокеров Мумбаи, добавив, что отечественные розничные торговцы и индийские взаимные фонды уклонились от сделки.

По данным Forbes, состояние Гаутама Адани выросло на 1 февраля на $1,8 млрд. Он занимает восьмое место в рейтинге богатейших людей планеты с состоянием в $90 млрд.

Читайте также