Повышение тарифов на комуслуги в Казахстане будет постепенным – вице-премьер Скляр

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Роман Скляр на коллегии Минэнерго. фото пресс-службы ведомства

Резких скачков на тарифы коммунальных услуг не допустят в Казахстане, включая регионы, где сети находятся в аварийном состоянии. Такое обещание после расширенной коллегии министерства энергетики Казахстана дал первый вице-министр РК Роман Скляр.

В кулуарах коллегии Минэнерго РК журналисты попросили профильного вице-премьера прокомментировать чувствительный для казахстанцев вопрос, насколько поднимут тарифы на коммунальные услуги в Экибастузе и Риддере. Это регионы, где с начала отопительного сезона произошла серия аварий на ТЭЦ.

«Резкого роста стоимости не допускали и не допустим. При этом люди должны получать качественные услуги», – ответил вице-премьер.

По его словам, акиматам всех регионов нужно найти золотую середину между интересами потребителей и поисками финансов для обновления коммунальных объектов. Вице-премьер подчеркнул, что резкого повышения стоимости комуслуг нельзя допускать.

Кроме этого, Роман Скляр высказал критику в адрес Минэнерго РК по вопросу бездействия ведомства при дефиците электроэнергии в стране.

Он поручил министерству и «Самрук-Казыне» до 15 февраля сдвинуть сроки ввода новых генерирующих мощностей и в срочном порядке устранить дефицит электроэнергии.

В минувший вторник, 31 января, министр национальной экономики РК Алибек Куантыров заявил, что уже этой весной некоторые жители РК получат счета по повышенному тарифу за тепло. Размер его будет зависеть от конкретного региона и уровня изношенности ТЭЦ. В среднем по Казахстану ожидается повышение тарифов на коммунальные услуги от 10 до 45%. Наибольшее повышение тарифа почувствуют жители Экибастуза и Риддера.

Читайте также