Сотни миллионов гигабайтов из села

Опубликовано
Фото: Tele2/Altel

Сельский интернет в Казахстане продолжает уверенное развитие. Сегодня, благодаря программе «250+», высокоскоростное соединение доступно даже в самых отдаленных сельских населенных пунктах (СНП) страны. И с каждым днем сельский трафик мобильного интернета набирает все большие обороты.

Tele2/Altel, участвующий в реализации программы «250+» с момента ее старта, в минувшем году обеспечил доступом к интернету еще 70 СНП. Сегодня в сети оператора фиксируют более 6 млн интернет-сессий в день. Доля сельского трафика растет большими темпами. Не последнюю роль в этом играет специальный тариф «Туған жер» от Tele2, который предназначен для абонентов сел «250+». Его пользователи получают безлимитный доступ к государственным, образовательным и иным важным для развития платформам, а также неограниченные звонки внутри сети в зоне проживания.

Если говорить о соотношении городских и сельских абонентов, то в сети Tele2/Altel пользователи СНП по итогам 2022 года достигли отметки в 45% от общей базы. Это говорит как о большом приросте абонентов из села, так и о повсеместном проникновении и развитии интернета. Похожая картина и в разрезе пользователей приложений оператора. В 2022 году 40% входов обеспечили абоненты из сельской местности. Они потребляют большие объемы данных, те складываются в сотни миллионов гигабайт, которые ежегодно фиксируются в сети оператора.

«За цифрами, что стремительно растут, мы всегда видим людей – наших абонентов. Мы понимаем, какую роль в сегодняшнем мире занимают онлайн-сервисы и как важно максимально расширять и улучшать сеть, чтобы каждый мог получить все возможности, которые дарит сегодня человечеству интернет-пространство. Именно поэтому мы вкладываем столько ресурсов в реализацию программы «250+» – одной из важнейших за последнее десятилетие», – отметил Сергей Коньков, генеральный директор Tele2/Altel.

Фото: Юрий Выблов

В минувшем году, по подсчетам аналитиков, около 40% от всего трафика сел проекта «250+» в сети оператора Tele2/Altel занимают YouTube, Instagram, TikTok, Facebook. То есть сельчане идут в ногу со временем, ведь, согласно Global Digital 2022, на эти платформы приходится наибольшая доля всего онлайн-времени планеты — 35%. Пользователи тратят на них в среднем 2 часа 27 минут в день. А, по данным App Annie, типичный пользователь YouTube сейчас проводит там почти целые сутки — 23,7 часа в месяц.

Читайте также