ЕЦБ повысил ставку вслед за ФРС

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела Business News

Европейский центробанк (ЕЦБ) повысил базовую ставку в пятый раз подряд — на 0,5 процентных пункта, до 3%, сообщается на сайте регулятора. Повышение произошло на следующий день после аналогичного решения Федеральной резервной системы (ФРС) США.

ЕЦБ в пятый раз кряду повысил базовую ставку / REUTERS/Kai Pfaffenbach

Повышены также и другие индикаторы, определяемые ЕЦБ. Ставка по основным операциям рефинансирования увеличится до 3%, ставка по маржинальной кредитной линии (механизм, в рамках которого банки занимают средства у ЕЦБ на один день) — до 3,25%, ставка по депозитной линии в ЕЦБ — до 2,5%. Все показатели выросли на 0,5 процентных пункта, и новые значения, в отличие от базовой ставки, вступят в силу 8 февраля.

Нынешнее повышение не станет последним в обозримом будущем. Руководство ЕЦБ во главе с Кристин Лагард уже предупредило, что продолжит ужесточать денежно-кредитную политику и уже в марте повысит базовую ставку еще на 0,5 процентных пункта. Цель регулятора — вернуть значение инфляции к уровню 2% годовых. По итогам 2022 года в еврозоне она составила 9,2%.

Нынешнее повышение стало пятым кряду. С июля прошлого года ЕЦБ трижды поднимал ставку на 0,5 процентных пункта и один раз на 0,75. До этого на протяжении нескольких лет европейский регулятор сохранял ключевой индикатор на нулевом уровне, что местами приводило к возникновению отрицательных ставок на долговом и депозитном рынках.

Аналитики прогнозируют, что пик повышения будет пройден к середине года. При этом, отмечают они, существует риск финансовой фрагментации в еврозоне, вследствие чего заемщики в некоторых странах, в числе которых Испания и Италия, столкнутся с более дорогим заимствованием.

На заседании 1 февраля свою ставку повысила также ФРС. Американский регулятор поднял индикатор на 0,25 процентных пункта, до коридора в 4,4-4,75% годовых. Для него повышение стало уже восьмым кряду.

Читайте также