«Казахтелеком» призывает бизнес к трансформации процедур закупки

Опубликовано
Фото: Казахтелеком

Крупнейший телеком-оператор организовал очередную встречу с действующими и потенциальными поставщиками товаров и услуг, чтобы обсудить накопившиеся с последней конференции в октябре прошлого года вопросы и проблемы в сфере закупок.

Подобные совещания «Казахтелеком» проводит регулярно, на них приглашает бизнес к реформированию и оптимизации закупочных процедур. По результатам прошлогодних встреч телеком-оператору в кооперации с поставщиками удалось решить целый комплекс вопросов, касающихся повышения цен на кабельно-проводниковую продукцию, приобретения деревянных опор, мебели и других товаров и услуг.

Закупочный процесс фонда «Самрук-Казына», в который входит и «Казахтелеком», подвергся значительным изменениям, новые правила утверждены в прошлом году. В результате внесенных изменений был доработан функционал по конкурентным способам закупок, предоставлены преференции для малого и среднего бизнеса, добавлены пункты по поддержке отечественных производителей.

Фото: Казахтелеком

«Для себя мы решили, что будем регулярно и в различных форматах встречаться с нашими поставщиками и партнерами, поскольку понимаем, что подобные совещания позволяют сделать процесс по реформированию закупок еще более эффективным и системным. Только в прошлом году мы провели четыре таких конференций, на которых как раз открыто и честно обсудили все самые острые вопросы и получили качественную «обратную связь» от самих непосредственных поставщиков. Кроме того, у нас заведен своеобразный «чек-лист», в котором мы отмечаем уже исправленные моменты и намечаем имеющиеся узкие места или проблемы, которые требуют решения. И такие как сегодня встречи помогают нам посмотреть на закупочные процедуры с другой стороны, глазами самого бизнеса», – отметил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Фото: Казахтелеком

План закупок «Казахтелекома» корректируется каждый месяц, и утвержденные документы, а также требования к закупаемой продукции размещаются в открытом доступе на порталах zakup.sk.kz и telecom.kz. Ознакомиться с ними могут все желающие, а если возникнут вопросы, то можно получить дополнительную информацию или разъяснения, написав в мессенджере WhatsApp по номеру +7 701 428 58 15, на почту vopros@telecom.kz или в Facebook.

«Такой непосредственный и живой диалог позволяет в режиме реального времени оперативно решать возможные проблемы и сложности в закупочных процедурах. В целом в компании никогда не останавливались и сейчас активно продолжаются работы по совершенствованию и упрощению закупочных процедур, причем одним из главных приоритетов было и остается сделать процесс понятным, прозрачным и доступным для всех игроков рынка. На сегодня уже сделано немало, коллегами проведена колоссальная работа в этом направлении, принят отдельный, пошаговый план, по которому мы двигаемся», – сообщил генеральный директор – директор по проведению закупок дирекции «Телеком Комплект» – филиала АО «Казахтелеком» Мирас Байсаков.

Фото: Казахтелеком
Читайте также