ФРС повысила ставку в восьмой раз подряд — до 4,5%-4,75%

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Ставка по федеральным фондам составила 4,5-4,75% / Kursiv.Media

Федеральная резервная система (ФРС) США ожидаемо повысила ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов, до 4,5%-4,75% годовых. Об этом говорится в сообщении Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC). 

«Комитет стремится достичь… инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе. В связи с этими целями, комитет принял решение повысить ставку по федеральным фондам до 4,5-4,75% годовых», – говорится в сообщении FOMC. 

Большинство участников фондового рынка ожидали, что регулятор в этот раз поднимет ставку лишь на 25 базисных пунктов. В середине декабря по итогам заседания Федрезерв повысил ставку на 50 базисных пунктов, в целом, с весны прошлого года по февраль текущего года поднял ставку восемь раз подряд. 

Также в сообщении FOMC подчеркивается, что война России в Украине способствует росту глобальной неопределенности. По информации регулятора, чтобы вернуть инфляцию к 2%-ному целевому уровню, ФРС может продолжить ужесточение монетарной политики.

«Было бы преждевременно, очень преждевременно объявлять о победе или думать, что мы добились этого (прим. «Курсив» – замедления инфляции). Нам предстоит еще много работы», – сказал глава ФРС Джером Пауэлл во время заседания. 

По его словам, риски того, что Федрезерв недостаточно повысит ставки, чтобы обуздать инфляцию, выше, нежели риск слишком сильного ужесточения политики.

«Если мы почувствуем, что мы ужесточили политику слишком сильно, и инфляция будет замедляться быстрее, чем мы этого ожидали, в этом случае у нас есть инструменты, чтобы работать над этим», – резюмировал Пауэлл. 

После очередного ужесточения монетарной политики, фондовый рынок США закрыл торги ростом, свидетельствуют данные Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US.

Читайте также