Акции Meta подорожали на 20% вопреки уменьшению чистой прибыли

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Ценные бумаги социальной сети подорожали благодаря прогнозу компании / shutterstock

Стоимость акций технологического гиганта Meta Platforms, владеющего Facebook и Instagram, растет на 20,2%, до $184, после торгов, свидетельствуют данные биржи Nasdaq на 13:17 по времени Астаны. Инвесторы в этот день оценивали финансовые отчетности компании. 

Причиной роста цены бумаг, по информации MarketWatch, является позитивный прогноз компании по доходам на нынешний год. По итогам текущего квартала, который завершится в марте, выручка техногиганта может составить от $26 млрд до $28,5, считает финансовый директор соцсети Сьюзан Ли. Эксперты, опрошенные FactSet, предполагают показатель в $27,2 млрд. 

Доходы Meta Platforms в отчетном периоде составили $32,17 млрд, снизившись с $33,67 млрд в аналогичном периоде 2021 года. Это чуть выше прогнозов аналитиков, которые ожидали выручку в $31,55 млрд. Во время конференционного звонка глава соцсети Марк Цукерберг назвал 2022 год «годом эффективности». 

Чистая прибыль уменьшилась вдвое, до $4,65 млрд, прибыль на акцию составила $1,76 против $3,67 годом ранее. Аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали, что прибыль на акцию достигнет $2,26.

«Наше сообщество продолжает расти, и я рад, что наблюдается высокая вовлеченность в наших приложениях. В Facebook теперь 2 млрд пользователей», – заявил Цукерберг. 

Также настроение инвесторов улучшилось после того, как Совет директоров компании утвердил еще $40 млрд на выкуп акций. По итогам минувшего года соцсеть потратила $28 млрд на buyback.

«Инвесторы приветствуют планы Meta вернуть больше капитала акционерам, несмотря на опасения роста расходов, направленных в технологии метавселенной», – сказал изданию старший аналитик Investing.com Джесси Коэн

На фоне ужесточения монетарной политики Meta, как и все технологические гиганты, столкнулась с трудностями. В этой связи компания объявила о сокращении штата в ноябре.

«Я решил уменьшить количество сотрудников на 13% и отпустить более чем 11 тыс. наших талантливых сотрудников», – сказал тогда Цукерберг. 

По прогнозам эксперта UBS Ллойда Уолмсли, компания продемонстрирует двузначный рост выручки к концу 2023 года, высокую прибыль и свободный денежный поток. 

Текущий консенсус-прогноз 58 опрошенных CNN Business аналитиков – «покупать», 31 из них рекомендует «покупать», 19 – «держать». 

Читайте также