Ключевые индексы США выросли после ожидаемого повышения процентной ставки ФРС

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
В центре внимания инвесторов — решение ФРС по монетарной политике / Kursiv.Media

Рынок акций США в среду, 1 февраля, закрыл торги ростом, свидетельствуют данные Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. Решение по монетарной политике Федеральной резервной системы (ФРС) совпало с ожиданиями инвесторов. 

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,02%, до 34 092,96 пункта. Лидерами роста оказались акции производителя чипов Intel, разработчика программного обеспечения Salesforce и технологического гиганта Microsoft. Аутсайдерами стали бумаги страховой компании Travelers Companies, биофармацевтической Amgen и энергетической компании Chevron. 

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1%, до 4 119,2 пункта. Все секторы, кроме энергетического (нефти и газа), закрыли торги в плюсе.

Технологический индекс Nasdaq Composite повысился на 2% и составил 11 816,3 пункта. Больше всего подорожали акции разработчика микросхем Advanced Micro Devices, разработчика программного обеспечения Datadog и американского перевозчика небольших грузов Old Dominion Freight Line. Среди лидеров снижения бумаги разработчика компьютерных игр Electronic Arts, биотехнологической AstraZeneca и биофармацевтической Amgen.

По итогам торгов 1 февраля технологический индекс Nasdaq достиг самого высокого значения с середины сентября минувшего года. Все внимание участников фондового рынка в этот день было сосредоточено на заседании Федрезерва. Регулятор ожидаемо повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 4,5%-4,75% годовых. Также в ФРС сигнализировали о продолжении ужесточения монетарной политики, чтобы вернуть инфляцию к 2%-ному целевому уровню. 

Тем не менее некоторые заявления Федрезерва вселили надежду в инвесторов, что регулятор вскоре сделает паузу в повышении ставок, пишет Barron’s. В Федрезерве напомнили, что высокая процентная ставка влияет на экономику с опозданием. В этой связи, в дальнейшем может наблюдаться замедление инфляции. Также регулятор заявил, что все будет зависеть от дальнейших экономических данных. Это, в свою очередь, значит, что ФРС может сделать паузу уже в марте, прогнозирует экономист Morgan Stanley Эллен Зентнер в беседе с изданием. 

Другим событием, которое улучшило настроения участников фондового рынка, стала публикация экономических данных, обнародованных 1 февраля. 

Как следует из данных Института управления поставками (ISM), значение индекса менеджеров по закупкам (PMI) в январе снизилось до 47,4 пункта с 48,4 пункта в декабре при прогнозах аналитиков, опрошенных FactSet, в 48,1 пункта. 

Эти экономические данные указывают на ослабление спроса, что, в свою очередь, означает больше стимулов для ФРС сделать паузу в ужесточении монетарной политики. 

На этой неделе также предстоит решение Европейского центрального банка и Банка Англии по монетарной политике. Как ожидают инвесторы, регуляторы Европы и Англии увеличат базовую ставку на 50 базисных пунктов в четверг, 2 февраля. 

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций Advanced Micro Devices выросла на 12,6% из-за роста продаж в сегменте центров обработки данных. 
  • Цена бумаг Electronic Arts упала на 9,3% из-за прогнозов, разочаровавших инвесторов. 
  • Стоимость акций Match Group снизилась на 5% вопреки доходам, оправдавшим ожидания аналитиков. Настроение инвесторов ухудшилось из-за  разочаровывающих прогнозов компании по итогам первого квартала. 
  • Цена бумаг Splunk увеличилась на 4,2%. Компания намерена уволить около 4% своего штата.
  • Стоимость акций Amgen упала на 2,4%. Прогноз на 2023 год оказался ниже ожиданий Уолл-Стрит, в то время как результаты за четвертый квартал минувшего года совпали с прогнозами экспертов. 
  • Прибыль на акцию Humana по итогам четвертого квартала превысила ожидания экспертов. Цена ее бумаг Humana выросла на 0,3%.
  • Стоимость акций T-Mobile выросла на 1,1%. В компании ожидают дальнейший рост клиентской базы в этом году. 

В России фондовый рынок закрылся в плюсе: индекс Мосбиржи вырос на 0,2%, долларовый индекс РТС — на 0,1%.

Индекс KASE уменьшился на 0,07%, до 3 297,46. Пять входящих в него акций компании завершили торги снижением.

На Лондонской фондовой бирже стоимость акций Казатомпрома выросла сразу на 8,5%, до $31,8, стоимость ГДР Народного банка — на 2,9%, до $10,7, цена бумаг Kaspi — на 1,9%, до $74,7. 

Читайте также