Минцифры назвало стоимость «доступного интернета» в Казахстане для бюджета

Опубликовано
На доступный интернет в Казахстане планируется потратить более 1 трлн тенге / Shutterstock

Финансирование мероприятий по нацпроекту «Доступный интернет» в 2023-2027 годах потребует более 1,1 трлн тенге, говорится в разработанном Минцифры Казахстана проекте постановления об утверждении паспорта и параметров нацпроекта. Республиканский бюджет выделит 532 млрд тенге (47,7% от суммы), остальные 583 млрд тенге власти планируют привлечь из внебюджетных источников. 

Ответственными за реализацию нацпроекта предлагается назначить профильные министерства, акиматы областей и городов республиканского значения, комитет нацбезопасности, фонд «Самрук-Казына» и «Казахтелеком».

К началу 2028 года власти планируют обеспечить всех жителей широкополосным доступом в интернет, высокоскоростной интернет должны получить 95% частных домов. Кроме того, в течение пяти ближайших лет предполагается полностью заменить линии ADSL оптоволоконными и обеспечить ими 90% сел, а также обеспечить покрытие сетями 5G 75% территорий городов республиканского значения и 60% территорий областных центров.

В материалах к нацпроекту отмечается, что в течение последних трех лет операторы связи в Казахстане снижали инвестиции в отрасль — если в 2020 году они составили 77,6 млрд тенге, то в 2022 году — лишь 47,1 млрд тенге. Это связано с тем, что операторы уже обеспечили связью крупные населенные пункты, представляющие экономическую выгоду, и не торопятся в села, отмечают в минцифре и предлагают стимулировать инвестиционную активность операторов связи налоговыми льготами.

По данным министерства, в Казахстане насчитывается 6,3 тыс. сел,  мобильным широкополосным интернетом обеспечены 76% из них, доступом к фиксированному интернету (ADSL и «оптика») — 74%

В декабре 2022 года сотовые операторы  «Казахтелекома» «Мобайл Телеком-Сервис» (бренды Tele2 и Altel) и «Кселл» (Kcell и Activ) выиграли торги по диапазонам 5G-частот 3600-3700 МГц и 3700-3800 МГц, и планируют вложить в развитие сетей пятого поколения 164 млрд тенге. В 2023 году Минцифры собирается высвободить еще два диапазона 5G-частот и продать их с торгов в конце 2023 года — начале 2024 года, при этом «Мобайл Телеком Сервис» и «Кселл» могут быть не допущены к торгам.

Читайте также